Власти Ялты не способны повлиять на незаконную вырубку деревьев — вице-мэр

IPC Ялта

В Ялте на улице Мисхорской в непосредственной близости от детской площадки начались земляные работы по строительству гаража, а также сносу деревьев. Об этом сегодня на оперативно-хозяйственном совещании в горисполкоме  сообщил депутат ялтинского горсовета Михаил Матохин. По его словам, в госакте, который имеется у застройщика, не указаны деревья, расположенные на участке, а также не определены охранные зоны коммуникаций. По словам М. Матохина, ситуацию удавалось сдерживать на протяжении полугода.

«Полгода назад 10 деревьев были спилены. Сегодня зашел экскаватор, валит оставшиеся деревья, подкапывается склон, вывозится земля. Туда выезжал мэр, пообещал не допустить строительства гаража. Видно, люди воспользовались тем, что мэр в отъезде, сейчас начался этот беспредел», — рассказал М. Матохин.

 

Первый заместитель городского головы Александр Олефир дал протокольное поручение создать комиссию в составе инспекции по благоустройству, управления архитектуры, земельного отдела для понимания правильности оформления землеотвода, отдела экологии и представителей. Возглавить рабочую группу было поручено вице-мэру, курирующему вопросы архитектуры и градостроительства, Виталию Войченко. Последний, однако, выразил сомнение в том, что местные власти способны повлиять на ситуацию.

«Туда уже выезжали. Что мы можем сделать? Мы еще раз выедем, мне покажут госакт. Какие мои действия? Направить предписание в ГАСК. Оно там и умрет, это предписание», — сказал В. Войченко.

Сразу по завершению совещания на место событий выехали сотрудники горисполкома, прессы и общественности. Котлован к этому времени был уже вырыт. Жители близ расположенных домов намерены требовать от застройщика компенсации неудобств путем благоустройства прилегающих территорий.

«Центр»