В Керчи задержали подозреваемых в разбойном нападении на семью

Жизнь

7 декабря сотрудники Керченского ГУ милиции задержали троих молодых людей — 22, 28 и 30 лет — по подозрению в причастности к разбойному нападению, которое было совершено в Керчи 2 декабря. Как сообщили в пресс-службе МВД Украины в Крыму, подозреваемые ранее привлекались к уголовной ответственности, а один был судим за разбой.

 «Нападение на керченскую семью было тщательно спланированной операцией. Злоумышленники на протяжении месяца следили за домочадцами и знали, когда глава семьи возвращается домой, — рассказал старший следователь 3-го отдела милиции Керченского ГУ Виктор Черноносов. — Один из нападавших был знаком с владельцем жилища, именно он и решил, что мужчина хранит крупную сумму денег по месту своего жительства. Для реализации преступного умысла подозреваемые приобрели трикотажные шапки, сделали в них прорези для глаз. Купили перчатки, нож, пластиковые зажимы, которые впоследствии использовали как наручники для потерпевших, бинокль для наблюдения, из двуствольного ружья изготовили обрез».

 

Вечером злоумышленники рукоятью ножа разбили стекло в окне кухни и проникли внутрь. В это время в доме находились пожилая семейная пара, их дочь и ее маленький ребенок. 63-летний глава семейства вступил с налетчиками в борьбу. Во время схватки они нанесли ему несколько ударов обрезом по голове, после чего связали и оставили истекавшего кровью мужчину. Позднее пострадавший был доставлен в больницу, но пенсионер скончался.

 Дочь погибшего рассказала правоохранителям, что в руках у одного из нападавших был нож, а у второго — оружие и металлическая палка. Угрожая ножом, незваные гости потребовали у женщин отдать им все золото и денежные средства. Один из злоумышленников развязал ей руки для того, чтобы она сама сняла с себя ювелирные изделия. Ее мать в это время находилась в спальне, женщина присматривала за маленьким ребенком. Услышав шум, успела позвонить зятю, затем злоумышленники отобрали у нее телефон.

Потерпевшие убеждали злодеев, что дома нет крупной суммы денег, однако разбойники перевернули все в поисках наживы. За этим занятием их и застал хозяин дома, который со своим другом приехал на помощь. В отличие от разбойников, мужчины были вооружены только лопатами, поэтому задержать налетчиков им не удалось, последние убежали, бросив обрез и нож на месте преступления.

«Похитители причинили материальный ущерб потерпевшим на сумму порядка 10 тысяч гривен, а их действия привели к непоправимой трагедии для семьи. Вступившему в борьбу со злодеями отцу потерпевшей была причинена закрытая черепно-мозговая травма, которая относится к тяжким телесным повреждениям, — продолжил Виктор Черноносов. — Для раскрытия данного преступления была создана следственно-оперативная группа, милиционеры отрабатывали различные версии совершения преступления, тщательно проверялись не только лица ранее судимые, но и знакомые потерпевших. О преступниках известно было только то, что один из них был одет в камуфляжную форму, а на втором была маскировочная куртка».

На сегодняшний день двое подозреваемых арестованы, им предъявлено обвинение по ч.4 ст. 187 УК Украины — разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, соединенный с проникновением в жилище, направленный на завладение имущества в особо крупных размерах, соединенное с причинением тяжких телесных повреждений, а также ч. 2 ст. 121 Украины — умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего. Третий фигурант задержан в порядке ст. 115 УПК Украины — по подозрению в совершении преступления, ему предъявлено обвинение за организацию преступления по ч.3 ст.27, ч.4 ст.187 УК Украины. За совершенное деяние всем троим грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.