Реском по охране культурного наследия обратился в прокуратуру из-за стройки возле Дома-музея Чехова в Ялте

Новости

Дом-музей Чехова

Республиканский комитет по охране культурного наследия обратился в прокуратуру Ялты и Департамент культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины для принятия мер по поводу строительства на территории, примыкающей к мемориальному Дому-музею А. П. Чехова в Ялте. Об этом корреспонденту «Центра» сообщил директор музея Александр Титоренко.

В письме, адресованном директору Дома-музея и подписанном председателем Рескома по охране культурного наследия Сергеем Туром, сказано: «Данный участок находится на территории исторического ареала Ялты. Согласно ст. 32 Закона Украины «Об охране культурного наследия»…в границах исторических ареалов населенных мест… запрещаются градостроительные, архитектурные или ландшафтные преобразования, строительные, мелиоративные, дорожные, земляные работы без разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия».

«Указанные земляные и строительные работы, — говорится в письме, — ведутся гр. Кулипцовой О. Н. без согласования с Департаментом культурного наследия и культурных ценностей министерства культуры Украины, которое предусмотрено ст. 5 закона Украины «Об охране культурного наследия» и Приказом Министерства культуры и искусств Украины от 16.02.2005 г. № 86». Такие выводы сделала комиссия Рескомитета по охране культурного наследия, вчера выезжавшая на место строительства.

Как сообщалось, несколько дней назад с южной стороны усадьбы, прямо под опорной стенкой, был вырыт котлован под строительство. По словам жителей, неизвестные строители уже залили фундамент под дом почти в метр толщиной. В то же время, представителей общественности не подпускают к стройке.

Как сообщал «Центр», дому-музею Антона Чехова в Ялте угрожает оползень. Рядом с усадьбой писателя несколько дней назад был вырыт котлован под строительство.

«Центр», фото «Центра»