Экс-мэр Гурзуфа снова арестован

Сегодня Центральным районным судом Симферополя по представлению прокуратуры Крыма бывшему Гурзуфскому поселковому голове избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении Виктора Гамаля  возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий и совершения должностного подлога. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, экс-мэр незаконно распорядился земельными участками площадью 40 соток стоимостью свыше 400 тысяч гривен за пределами населенных пунктов на территории Большой Ялты.

По уголовному делу проводится следствие.

Как сообщал «Центр», местный суд признал виновными экс-мэра Гурзуфа Виктора Гамаля и землеустроителя поссовета в противоправном выделении общественной организации участка на побережье. За незаконное распоряжение землей суд избрал наказание, не связанное с лишением свободы.

Исковые требования о взыскании 1,5 миллионов нанесенного ущерба суд удовлетворил.

Прокуратура намерена обжаловать решение суда  в связи с «несоответствием назначенного наказания тяжести преступления».

Находившийся в розыске Виктор Гамаль был арестован в апреле 2011 года.

Мэр и землеустроитель обвинялись в незаконном выделении в пользование двух земельных участков площадью 1,3 гектара на побережье с расположенными на них берегоукрепительными сооружениями, которые были повреждены в результате строительных работ.