Донецкие арендаторы отсудили у противотурберкулезного санатория в Алупке три корпуса с рентген-кабинетом

Новости

«СП«Март», фирма-арендатор трех корпусов специального санатория  «Солнечный», который специализируется на лечении больных туберкулезом легких и почек, через суд добилась приватизации арендуемого имущества путем выкупа.

14 февраля Высший хозяйственный суд Украины оставил без изменений постановление Севастопольского апелляционного хозяйственного суда, которым было принято решение обязать  региональное отделение Фонда имущества Украины заключить с арендатором договор купли-продажи  трех корпусов. Корпуса № 6 (1,1 тысяч кв. метров), № 8 (338 кв. метров) и № 9 (1,7 тысяч кв. метров) противотуберкулезного санатория, суд обязал Фонд имущества Украины приватизировать путем выкупа в редакции договора, предложенного «СП «Март». Как следует из постановления ВХСУ, текстом которого располагает «Центр», остаточная балансовая стоимость этого имущества по состоянию на 1 января 2010 составляла всего 353 тысячи 984 гривны, в то время. как по данным арендатора, он осуществил капремонт корпусов на сумму, которая значительно превышала остаточную стоимость – 556,4 тысячи гривен.

По словам пациентов санатория «Солнечный», обратившихся в «Центр журналистских расследований», арендованные «СП «Март»  корпуса — спальные, но в них также размещены: рентген-кабинет, центральная стерилизационная и кабинеты физиотерапии.  Пользоваться рентген-кабинетом пациенты санатория не могут – он вообще закрыт на замок.

«На сегодня в санатории проходят лечение более 80 человек. Однако рентген-кабинет закрыт, и нам приходится обращаться за снимками в Алупкинскую городскую больницу или ездить в Ялту», — рассказала «Центру» одна из пациенток.

Главврач санатория «Солнечный» Игорь Николаев, с которым удалось связаться, подтвердил, что рентген-кабинет действительно закрыт, «в связи с некоторыми внутренними моментами». Однако на вопросы «Центра», когда он откроется, а также сдавался ли в аренду и рентген-кабинет санатория, главврач «Солнечного» И. Николаев отвечать по телефону отказался.

Как указано на сайте министерства здравоохранения Украины, в чьем ведении находится «Солнечный», спецификация этого специального санатория – лечение туберкулеза органов дыхания,  мочеполовой системы и неспецифических заболеваний легких.

В то же время, на различных Интернет-ресурсах можно найти рекламу «Пансионата «Март» с адресом санатория «Солнечный» по ул.Фрунзе, 13   со следующим текстом:  «Пансионат находится в необычном, тихом месте древней Алупки, в нескольких шагах от центра городка. Рядом размещено огромное количество баров, ресторанов, кафе, дискотек. Для проживания предоставляются комфортные и комфортные двухместные номера в 3-х древних особняках. Каждый корпус имеет собственный комфортный огороженный дворик в каком можно приятно провести время. Территория пансионата впритирку прилегает к известному Воронцовскому дворцово-парковому комплексу. В почти всех номерах имеются необъятные веранды (до 16 кв.м.). Корпуса находятся всего только в 250 метрах от моря (путь на пляж лежит по сказочным аллейкам Воронцовского парка)».

Контактным лицом здесь и в других объявлениях называется  «частный предприниматель Анатолий Мешковский». По данным ЕГРПОУ, А.П.Мешковский является одним из четырех учредителей ООО «СП «Март».

«Центр»