Земельные самозахваты тоже облагаются налогом

Жизнь

Государственная налоговая служба в Крыму привлекает к налогообложению землепользователей – юридических лиц, которые самовольно заняли земельные участки и используют их в собственных целях. Об этом пресс-службе рассказал и.о. председателя Государственной налоговой службы в Автономной Республике Крым Сергей Крюков.

По его словам, в прошедшем году 54 землепользователя — юрлица, не имеющих правоустанавливающих документов на земельные участки площадью 1,3 тысячи гектара,  уплатили в бюджет 0,3 миллиона гривен.

«Использование участков земли не по целевому назначению также подлежат налогообложению – в 2011 году привлечены 4 таких землепользователя к уплате 43,2 тысячи гривен за 0,48 га», — рассказал и.о. председателя ГНС Крыма.

На основании информации, предоставленной региональными отделами земельных ресурсов, 60 субъектов хозяйствования, получивших  юридическое право на владение 32,9  га земли, привлечены к налогообложению.

«Вступившие в законное владение земельным участком налогоплательщики уплатили в местные бюджеты громад более 1 миллиона гривен», — сообщил и.о. председателя крымской налоговой.

Как сообщалось ранее, всего за 2011 год Государственная налоговая администрация в АРК собрала более 505 миллионов гривен платы за землю.