Историческую брусчатку на Андреевском спуске в Киеве заменят гранитом

Новости

На Андреевском спуске в Киеве заменили историческую брусчатку на гранитные плиты. Об этом пишет газета Комсомольская правда в Украине.

Брусчатку на Андреевском спуске сорвали еще полгода назад, когда начались реставрационные работы на улице. В эти выходные строители стали выкладывать мостовую новым гранитом. Первые квадратные метры брусчатки уже появились в начале Андреевского — возле Контрактовой площади.

Новые камни черные и ровной прямоугольной формы. На старые — серые и коричневые — совсем не похожи. Уложить брусчатку по всей улице собираются за месяц.

Власти уверяют, что кладут новые камни, поскольку старые в ужасном состоянии. За сорок лет службы их сильно испортили автомобили, которые гоняли по улице, и дожди. Однако выбрасывать их не собираются.

«Брусчатка вся лежит на базе коммунальных предприятий, ее сдали под роспись, под охрану, чтобы потом не говорили, что кто-то что-то украл», — уверяет замглавы Киевской администрации по вопросам строительства Михаил Кучук.

«Мы специально сверху Андреевского спуска оставим метров пятьдесят старой расколотой брусчатки, чтобы киевляне могли сравнить ее с новой», — добавил он.