К 70-летию Победы в Никитском саду выращивают сирень

IPC Ялта

Никитский ботанический сад вошел в состав участников проекта «Сирень победы», который будет реализован в городах-героях Украины, России и Беларуси к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Об этом «Центру» сообщила куратор проекта от НБС, ведущий научный сотрудник, доктор биологических наук Ирина Митрофанова.

«На территории Украины четыре города-героя — Киев, Одесса, Керчь и Севастополь. В этих городах планируется высадить аллеи из сирени сортов селекционера Колесникова, — рассказала И. Митрофанова. — У этих сортов «военные» названия такие, как «Зоя Комсодемьянская», «Маршал Жуков», «Великая Победа» и другие». На аллеях украинских городов-героев планируется высадить порядка 12 сортов сирени. По словам И. Митрофановой, сорта селекции Колесникова практически утеряны, и в связи с акцией начинается их восстановление.

Кроме аллей в городах-героях, планируется также высадка сирени и в Никитском ботаническом саду. Как рассказала Ирина Митрофанова, пока окончательное место будущих посадок не определено, но, вероятнее всего, сирень с «военными» названиями будет высажена как в нижней части парка НБС – неподалеку от экспозиции клематисов, так и в верхней – возле лабораторных корпусов.

Проект будет реализован на территории городов-героев России, Украины и Беларуси. В состав проекта «Сирень победы» вошли Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, Центральный ботанический сад НАН Беларуси, ГБУВО «Волгоградский региональный ботанический сад». Целью проекта является создание в городах-героях аллей сирени, которые будут выращены в ботанических садах.

«Центр»