Прокурор Ялты больше не живет в НИИ им.Сеченова

Новости

Бывший корпус №18 НИИ Сеченова

Прокурор Ялты Сергей Самойлик выехал из корпуса Крымского республиканского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова. Об этом «Центру» сообщили в пресс-служба прокуратуры Крыма.

«Прокурор Ялты Сергей Самойлик в связи с отсутствием постоянного жилья в городе определенное время арендовал помещение в институте. Оплату за проживание он осуществлял в соответствии с договором пользования и невыполненных обязательств перед арендодателем не имеет. В настоящее время на территории НИИ им.Сеченова С.Самойлик не проживает», — сказано в сообщении прокуратуры, направленном в адрес «Центра».

Напомним,  информация  о том, что прокурор Ялты С.Самойлик занимает один из корпусов НИИ имени Сеченова была обнародована в телепрограмме «Вопрос национальной безопасности», посвященной попытке ликвидации института под видом его реорганизации. В ходе журналистского расследования, кроме фактов  злоупотреблений при приватизации и сдаче в аренду имущества НИИ, было установлено, что в одном из арендуемых киевским ООО «МАС» корпусов проживает прокурор Ялты Сергей Самойлик. При этом все обращения сотрудников НИИ в правоохранительные органы по поводу происходящего в институте игнорировались.

Согласно документам, находящимся в распоряжении «Центра», Сергей Самойлик проживал в корпусе №18 НИИ Сеченова на ул.Поликуровской,25, арендуемого ООО «МАС», с мая 2009 по май 2012 года.  Как утверждают в фирме, вскоре после того, как прокурор вынужденно выселился из корпуса, его заместителем было подписано постановление о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ООО «МАС», а в суды подано иски о признании недействительными договоров аренды.

«В связи с этим возникает вполне обоснованный вопрос: почему именно после выселения прокурора Ялты из корпуса появилось постановление о возбуждении уголовного дела и девять хозяйственных исков про разрыв договоров аренды. Неужели, проживая в корпусе №18 с 2009 по 2012 годы,  прокурор Ялты Самойлик Сергей Анатольевич не усматривал ни единого состава преступления?!», — говорится в жалобе директора «МАС»  А.Безнисько на действия прокурора Ялты, направленном в адрес прокурора АРК.

Напомним, журналистское расследование «Центра»  установило, что  из 26 корпусов НИИ имени Сеченова в пользовании института остался лишь один действующий – клиника имени Пирогова на улице Мухина,8. Остальные, расположенные на улице Поликуровской, были сданы в аренду либо уже  приватизированы, среди реальных владельцев – бывшие министры здравоохранения Крыма и Украины, приближенные к ним бизнесмены. Сам НИИ экс-министром здравоохраниния Крыма И.Шпаком готовился к «реорганизации», по сути , ликвидации лечебной базы и самого института. По информации источника «Центра», в одном из  бывших корпусов НИИ, которые сданы в аренду киевской фирме «МАС»,  на момент расследования проживал прокурор Ялты. В результате журналистского расследования были вскрыты многочисленные нарушения при приватизации и сдаче в аренду корпусов и прилегающей к ним земли, незаконные поборы с пациентов со стороны благотворительного фонда, учрежденного  бывшим директором НИИ и соучредителем фирмы, приватизировавшей часть корпусов.

«Центр»