СМИ: Социальные инициативы Януковича опустошили казну

Новости

Местные власти жалуются на то, что правительство регулярно блокирует поступление средств на их казначейские счета. Об этом пишет журнал «Эксперт». Сроки задержек разные — от пяти дней во Львове до трех недель в Черкассах. «По состоянию на 15 августа неоплаченных Госказначейством счетов накопилось на 12 миллионов гривен», — сетует заместитель мэра Винницы Валерий Коровий.

По информации издания, к середине августа объемы замороженных платежей во Львове составили 1,7 млн, Луганске — 11,7 млн гривен.

Пик задержек пришелся на конец июля. Тогда, по подсчетам эксперта по бюджетным вопросам Ассоциации городов Украины Александра Слобожана, правительство задержало местным бюджетам от трех до четырех миллиардов гривен.

Задержки связаны с резким сокращением доходов госбюджета (в июле в общий фонд поступило всего 18,9 млрд гривен, это на три миллиарда меньше, чем за аналогичный период прошлого года). «Из Кабмина поступила команда: остановить операции по местным бюджетам ради реализации ранее анонсированных президентом социальных инициатив стоимостью 30 миллиардов гривен», — отмечает член парламентского комитета по вопросам бюджета Юрий Ганущак («БЮТ-Батьківщина»).

Эксперты допускают, что Кабмину в июле потребовались средства местных бюджетов на выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР (1,5 млрд гривен), плановое повышение соцстандартов (с 1 июля повысились выплаты матерям-одиночкам, детям-инвалидам и другим льготникам, на что потребовалось 639 млн гривен), обслуживание и погашение госдолга (1,4 млрд гривен). Задержки в проведении платежей привели к практически полной остановке финансирования незащищенных статей расходов местных бюджетов. К ним относятся ремонт дорог, благоустройство дворовых территорий в городах и населенных пунктах и т. д.