Украинские футболисты благодаря победе в Крыму пробились на Дефлимпийские игры-2013

Жизнь

Сборная Украины по футболу для спортсменов с нарушениями слуха завоевала путевку на Дефлимпийские игры 2013 года. Это стало возможным благодаря победе в отборочном матче с командой Франции, который прошел 22 сентября на стадионе Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в поселке Заозерное (Евпатория). Об этом «Центру» сообщил заместитель директора Национального паралимпийского центра «Украина»  Сергей Насадюк.

Сборная Украины под руководством тренеров Александра Верещаки и Александра Куницы вышла на игру в следующем составе: Дмитрий Украинец, Алексей Ярошевский, Родион Причина, Николай Лавский, Виктор Пустовит, Алексей Штативка, Владимир Рий, Дмитрий Невенченко, Иван Килик, Александр Чаленко, Мирослав Танчик.

Трибуны стадиона Национального центра, рассчитанные на 2500 мест, с трудом вместили всех болельщиков.

Футболисты сборной Франции (тренер — Даниель Броше) начали матч от  обороны и в очень жестком стиле, за что уже в первой половине встречи за грубую игру получили от главного судьи матча — арбитра национальной категории Украины Юрия Вакса — 2 желтые карточки.     Глубокая, эшелонированная оборона французских футболистов, высокая ответственность и, как следствие, волнение, не позволило украинцам с первых минут реализовать свое преимущество.

Лишь к концу первого тайма хозяева поля подобрали ключ к воротам соперников. На 37-й минуте эффектный мяч в ворота гостей (с отскоком от перекладины) забил капитан сборной Украины Александр Чаленко. А на 42-й минуте не менее красивый гол после многоходовой комбинации забил Мирослав Танчук.

Второй тайм проходил еще в более интересной борьбе. Сборная Франции, которой уже нечего было терять, большими силами пошла на ворота оппонентов и создала несколько неприятных моментов. Для украинцев же на половине соперников открылось пространство для атак, чем хозяева поля и должны были воспользоваться и забить во втором тайме в ворота французов не менее 5 мячей. Очень хорошие возможности для этого имели Дмитрий Невенченко, Владимир Рий и другие футболисты. Но их подвела точность. Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу сборной Украины, которая в 2013-м году выступит на XXII Дефлимпийских играх. Ориентировочно они состоятся в столице Болгарии – Софии.