В Беларуси парламентские выборы признали состоявшимися

Новости

В Беларуси более 50% избирателей проголосовало на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания пятого созыва по состоянию на 14.00. Об этом сообщила журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, передает УНИАН.

Она напомнила, что явка половины всех избирателей, внесенных в списки, позволяет признать выборы состоявшимися в первом туре. Согласно белорусскому законодательству, для признания выборов состоявшимися в первом туре на участки для голосования должны прийти более 50% граждан, внесенных в списки избирателей.

«По данным на 14.00 в Брестской области проголосовали 45,7% избирателей, в Витебской — 57,1%, в Гомельской — 56,5%, в Гродненской — 47,9%, в Минской — 51,4%, в Могилевской — 54,8%, в городе Минске — 39,7%, за рубежом — 40,1%», — сообщила Л. Ермошина.

Избирательные участки открылись в 8.00 и будут работать до 20.00. Для проведения выборов создано 110 избирательных округов, соответствующих количественному составу нижней палаты парламента. Средняя численность одного избирательного округа – 64.597 человек. Для голосования сформировано 6 тысяч 301 избирательный участок в Беларуси и 43 за границей.

Зарубежные участки созданы в Австрии, Азербайджане, Армении, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Венесуэле, Германии, Израиле, Италии, Казахстане, Канаде, Китае, на Кубе, в Латвии, Литве, Молдове, Нидерландах, Польше, России, Сербии, Словакии, США, Турции, Узбекистане, Украине, Франции, Чехии, Швейцарии, Эстонии и Японии.

В парламент баллотируются 293 кандидата, что на 30 человек больше по сравнению с парламентскими выборами 2008 года. За ходом голосования ведется активное международное и национальное наблюдение. На 20 сентября ЦИК зарегистрировал 762 международных наблюдателя. Наиболее массовыми являются миссии международных наблюдателей от СНГ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. От этих организаций аккредитовано, соответственно, 347 и 261 наблюдателей. Центризбирком отмечает, что выборная кампания проходит в целом спокойно, официальных жалоб ни от наблюдателей, ни от избирателей в ЦИК не поступало. По информации ЦИК, за пять дней досрочного голосования своим избирательным правом воспользовались 25,9% граждан.