Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции по газете «Огни маяка»

Севастопольский апелляционный административный суд отменил постановление Красногвардейского районного суда АРК, который удовлетворил административный иск кандидата в народные депутаты по избирательному округу №3 (Джанкой, Джанкойский и Красногвардейский районы) Владимира Шкляра к редакции газеты «Огни маяка», отказавшейся заключить с ним договор о предоставлении площади для размещения  предвыборных и агитационных материалов.

Как сообщает КИА,в решении апелляционного суда сказано, что Владимир Шкляр подал иск на газету, не дождавшись ответа редакции на его письмо. Кроме того, кандидатом в депутаты не был заключен договор с изданием, а также не были перечислены средства на счет «Огней маяка», без чего публикация агитационных материалов запрещается согласно ч.7 ст.73 Закона «О выборах народных депутатов Украины». Помимо этого, истец предоставил доказательства, которые не могли быть использованы в судебном разбирательстве.

В результате Севастопольский апелляционный административный суд признал, что доводы апелляционной жалобы опровергают выводы Красногвардейского суда, в связи с чем отменил это постановление и принял новое решение об отказе в удовлетворении иска Владимира Шкляра.

Как сообщал «Центр», по словам доверенного лица кандидата Валентины Стасив, в августе и сентябре Владимир Шкляр несколько раз официально обращался к главному редактору  газеты “Огни маяка” с просьбой предоставить площадь для публикаций, однако тот отвечал отказом.

“Свой отказ Янченко мотивировал тем, что в газете нет места для размещения материалов нашего кандидата, поскольку редакция уже заключила договоры с 11-ю кандидатами и одной политической силой – на все выпуски наперед. Однако фактически все это время в  «Огнях маяка» идет активная агитация лишь за правящую партию и ее представителя – действующего депутата Елену Нетецкую”, – сообщила Валентина Стасив. При этом она отметила, что главред нарушил Закон «О выборах народных депутатов Украины», в соответствии с которым все кандидаты имеют равные права и возможности участия в выборном процессе, а средства массовой информации обязаны относиться ко всем кандидатам ровно и беспристрастно.

Красногвардейский суд счел позицию редакции «Огни маяка» бездеятельной, нарушающей  избирательные права и законные интересы кандидата в нардепы Владимира Шкляра. Судебное постановление обязало редакцию заключить договор со  Шкляром о предоставлении печатной площади на своих полосах и публикации его предвыборных материалов.

Напомним, главный редактор газеты “Огни маяка” Иван Янченко является депутатом Верховной РадыАРКот Партии регионов.