Международные наблюдатели отмечают «всплеск» предвыборной агитации

Фото an.crimea.ua

Фото an.crimea.ua

За последние четыре недели в Украине и, в частности, в Крыму увеличился уровень предвыборной агитации. Об этом говорится в отчете миссии Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO), текстом которого располагает “Центр”.

Так, за это время наблюдатели ENEMO зарегистрировали более 20 случаев избирательной агитации в университетах, школах, даже в детских садах, особенно в Волынской области.

«День учителя и другие подобные праздники сопровождались масштабной активностью кампаний местных государственных структур — например, Партии регионов в Донецкой, Одесской областях и Крыму. Объявления материалов избирательной кампании на административных зданиях в пользу Партии регионов продолжается в Крыму, Одесской, Черкасской, Николаевской и Житомирской областях. В Одесской, Винницкой, Черкасской и Днепропетровской областях пожарные машины открыто используются для установки плакатов Партии регионов. В отличие от этого, общественные транспортные средства и автобусные остановки используются для агитации не только Партии регионов, но и «Свободы» и кандидатов-самовыдвиженцев», — отмечают наблюдатели.

Кроме того, в  ENEMO отмечают, что увеличилось число жалоб от кандидатов-самовыдвиженцев и кандидатов от оппозиции о том, что их запугивали, оказывали давление или преследовали налоговые инспекции или органы власти. Злоупотребление административными ресурсами остается достаточно распространенным, говорят наблюдатели.

Второй отчет ENEMO представлен через месяц после обнародования первого документа и охватывает период с 10 сентября по 8 октября. Его данные основаны на 272 докладах долгосрочных наблюдателей. Итоговый отчет ENEMO представит после выборов, в конце ноября.

Напомним, Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) является международной сетью неправительственных организаций, которая была основана в 2001 году. Она состоит из 22 ведущих местных организаций, осуществляющих наблюдение за выборами в 17 странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии.

Миссия наблюдения ENEMO 2012 в Украине за парламентскими выборами проводится при финансовой поддержке правительства США, правительства Великобритании, Министерства иностранных дел Германии, Королевства Нидерландов и Черноморского фонда регионального сотрудничества.