Председателю Антикоррупционного комитета в Ялте дали пять суток ареста

Жизнь

Петр Бажан

Ялтинский городской суд назначил председателю общественной организации «Антикоррупционный комитет Большой Ялты» Петру Бажану наказание в виде пяти суток ареста за проведение собрания граждан под зданием прокуратуры Ялты. Об этом «Центру» сообщил член организации Александр Шилов.

По его словам, в 8 часов вечера закончилось судебное заседание по обвинению Петра Бажана в совершении административного правонарушения по статье 185-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях — нарушение порядка проведения сборов, митингов, уличных походов и демонстраций.

«В суд Бажана доставили в наручниках. Судья сказал срочно снять», — говорит А.Шилов.

По его словам, заявленное подсудимым ходатайство о предоставлении защитника и ознакомлении с материалами дела  суд отклонил.

Также Александр Шилов рассказал, что в милиции был совершен целый ряд нарушений при задержании председателя организации. «Тот протокол, который составили в 11 часов в отделении милиции, уничтожили. В 14 часов был составлен новый протокол сотрудниками милиции, которые не присутствовали на акции и при задержании», — рассказал А.Шилов.

По его словам, на новом протоколе уже на тот момент задержанный Петр Бажан написал, что не согласен с ним, поскольку изложенное не соответствует действительности. Но суд данное обстоятельство не учел. Сотрудники милиции в свою очередь свидетельствовали о том, что при собрании граждан были выкрики и лозунги.

Член общественной организации «Антикоррупционный комитет Большой Ялты» Александр Шилов сказал, что они намерены подавать апелляцию и обращаться с жалобой в прокуратуру на противоправные действия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, утром 24 октября в Ялте во время проведения собрания граждан под зданием прокуратуры милиция задержала председателя общественной организации «Антикоррупционный комитет Большой Ялты» Петра Бажана.