При смене власти в Ялте мнение громады не учитывается — Гражданский комитет Большой Ялты

Новости

Фото alupkame.info

Отставка мэра Ялты Алексея Боярчука – свидетельство кадрового голода и отсутствия системности в решениях, принимаемых Партией регионов. Мнение территориальной громады в подобных процессах сегодня практически не учитывается. Об этом в комментарии «Центру» сообщил один из руководителей Гражданского комитета Большой Ялты Григорий Тараненко.

«Отставка мэра Ялты значит то, что руководящие и направляющие силы той структуры, которая его и выдвинула, сама запуталась в направлении своих мыслей», — сказал Тараненко.

По его словам, мнение громады при формировании городской власти сегодня не учитывается вовсе. «Сегодняшние события показали, что в этом процессе места народу просто нет. Мы при таком раскладе и такой ситуации просто не в состоянии влиять на принятие таких решений.   Мы здесь должны создать такие условия, чтобы у громады была возможность влиять на ситуацию – выбирать мэра и депутатский корпус, и досрочно прекращать их полномочия», — считает Григорий Тараненко.

При этом он считает, что сегодня есть, за что снять с Боярчука полномочия мэра, но об этих причинах ни один представитель власти в городе не заявлял, так как в Ялте лишь безропотно выполняют указания сверху, не задумываясь об их причинах и последствиях.

«Мэр дискредитировал полностью себя  как представитель территориальной громады, который должен действовать от ее имени и от ее интересов,  — дерибаном Ялтинского горно-лесного заповедника, включением в границы города, попыткой расформирования больниц, стоматологии, и так далее. Этот ряд можно продолжать бесконечно», — сказал Г. Тараненко.

Как сообщал «Центр», сегодня, 14 декабря, городской голова Ялты Алексей Боярчук в ходе очередной 25 сессии городского совета сложил свои полномочия. При этом он заявил, что  не знает объективных причин для своей отставки, а  у инициаторов вопроса нет необходимых двух третей голосов.  Боярчук отметил также,  что слагает с себя полномочия мэра Ялты для избежания проблем для города в плане финансирования из центра и и раскола депутатского корпуса.

Напомним, по данным источников ”Центра”, в конце ноября в депутатской среде Ялты стала обсуждаться возможность скорой отставки городского головы Ялты Алексея Боярчука, которого якобы склоняли к подаче заявление по состоянию здоровья. Его место, в соответствии с законом, должен был временно занять “донецкий” секретарь Ялтинского городского совета Сергей Илаш, бывший заместитель председателя правления «Укртранслизинга».
В то же время, тогда Алексей Боярчук заявлял “Центру”, что никакого заявления о сложении полномочий городского головы он писать не намерен.

28 ноября вопрос о вотуме доверия городскому голове Ялты Алексею Боярчуку в повестку дня сессионного заседания городского совета внесен не был. Секретарь горсовета Сергей Илаш отказался вести заседание и покинул зал.

«Центр»