Моуринью уйдёт из «Реала» по окончании сезона

Новости

По итогам нынешнего сезона в Испании известный португальский тренер Жозе Моуринью перестанет быть наставником мадридского «Реала». Об этом со ссылкой на собственные источники в «королевском» клубе сообщила интернет-версия британской газеты «Таймс».

Нынешний контракт Моуринью с «Реалом» действует до 30 июня 2016 года. Однако, по словам источника издания, «в следующем сезоне тренировать «сливочных» португалец не будет». Неизвестно, будет он уволен или же сам уйдет в отставку, но «возможность того, что Жозе еще на год останется тренером «Реала» полностью исключается».

Не секрет, что в текущем сезоне выступления мадридцев далеко не всегда радуют их поклонников, а поведение самого Моуринью вызывает серьезные вопросы у руководства клуба и СМИ. В первенстве страны «Реал» отстает от лидера «Барселоны» уже на 15 очков, занимая лишь третье место. Кроме того, в последнее время из стана «сливочных» все чаще поступают скандальные новости, чему в немалой степени способствует сам главный тренер.

В последние месяцы португалец не раз конфликтовал с лучшими игроками команды. Сначала он на несколько матчей посадил на скамейку запасных крайнего защитника Серхио Рамоса, затем сделал то же самое с капитаном и основным вратарем Икером Касильясом. Кроме того, журналисты активно обсуждали недавнюю ссору Моуринью со своим соотечественником Криштиану Роналду, которая произошла после кубковой игры с «Валенсией».

Помимо этого, создается впечатление, что и сам наставник не горит желанием оставаться в Испании. С этим могут быть связаны и его многочисленные перепалки с собственными болельщиками, а также работниками СМИ. Более того, в ходе недавнего визита в Манчестер, где на стадионе «Олд Траффорд» португалец просматривал соперника своей нынешней команды по 1/8 финала Лиги чемпионов, он однозначно дал понять, что в будущем намерен вернуться в английскую премьер-лигу. «Я знаю, что однажды снова буду тренировать в Англии, — сообщил Моуринью. — Я уверен в этом потому, что местный футбол очень много значит для меня».

В этой связи местные СМИ поспешили связать имя португальского наставника с его бывшей командой «Челси». Дело в том, что ранее лондонцам не удалось заполучить одного из лучших тренеров мира Хосепа Гвардиолу, и временный контракт был подписан с Рафаэлем Бенитесом. При этом руководство столичного клуба прямо дало понять, что не планирует сотрудничать с испанцем в следующем сезоне и в настоящее время подыскивает ему замену.

Бывший наставник «Порту», «Челси» и «Интера» Жозе Моуринью, который отпраздновал в субботу свой 50-й день рождения, в ушедшем году был признан лучшим тренером мира по версии Международной федерации футбольной статистики. Он удостаивается подобного звания уже четвертый раз в карьере. Ранее Моуринью признавался лучшим в 2004, 2005 и 2010 гг. В прошлом году он вместе с «королевским» клубом завоевал Суперкубок Испании, а также выиграл чемпионат страны.

Источник: Вести.ру