Местные власти не могут разобраться с незаконным застройщиком под Алуштой

Новости

В селе Солнечногорское (г.Алушта) не могут справиться с самовольным застройщиком: на ул.Шоссейная,8 житель Днепропетровска незаконно строит здание. Об этом сообщил Малореченский сельский голова Сергей Трачук на совещании по деятельности рабочей группы, устраняющей нарушения при застройке прибрежных территорий в АРК.

«Мы неоднократно писали предписание прекратить строительство, но человек живет в Днепропетровске, не выполняет ничего. Не можем его достать. Выписали штраф в размере 8 тысяч 500 гривен, он подписал протокол, уехал, не оплачивает. Будем подавать иск о сносе самовольно построенного строения. Но нам нужна поддержка прокуратуры, потому что это многоквартирный жилой дом, здесь 4 хозяина, он свою часть методом покупки-продажи приобрел», — рассказал поселковый голова.

В свою очередь премьер-министр Крыма Анатолий Могилев потребовал:  «Обращайтесь в суд, он аннулирует решение по земле, и снос незаконного строения и закончили эту тематику. То, что он живет там в Днепре, или еще где..Хватит! Судом решили, а бульдозер найдем, снесем»

Как добавил вице-премьер Георгий Псарев, есть три варианта работы местных властей с незаконными застройщиками.

«Первое: выделен участок, ведется строительство. Расторгается договор аренды земли, строение признается бесхозным, передается на баланс громаде. Такой пример был в Судаке. Второй вариант: если прошла купля-продажа этого участка, и вы не знаете первого собственника. Тогда нужно провести инвентаризацию этих объектов, чтобы вы знали, кому что продано. И третий вариант — когда нет земли. Тогда вы сразу приступаете к объекту, признаете за громадой, берете себе и делайте — что хотите», — сообщил Г.Псарев.

Как сообщал «Центр», сегодня премьер-министр Крыма Анатолий Могилев заявил, что правительство Крыма будет принимать неотложные решения по ситуации с застройкой Южного Берега Крыма. Все попытки вести незаконное строительство будут жестко пресекаться.