В Евпатории озаботились бездомными животными

IPC Евпатория

Сегодня в Евпаторийском горисполкоме,  в присутствии журналистов,  мэр города Андрей Даниленко и директор по развитию проекта международного зоозащитного фонда «Четыре лапы» Амир Халиль подписали договор о сотрудничестве, сообщает корреспондент «Центра».

Подписанный  документ предусматривает совместную организацию работ по отлову и стерилизации бездомных животных, а также ведение среди населения разъяснительной  кампании на тему гуманного обращения с животными.

Евпатория — первый город Крыма, в котором начнет работать данный гуманитарный проект, отметил в своем выступлении Амир Халиль, добавив, что  фонд «Четыре лапы» работает уже в девяти городах Украины, а в целом этот международный проект помощи бездомным животным, стартовавший более 15 лет назад, успешно реализуется во многих  странах Европы.

По словам руководителя фонда, их организация готова помочь властям Евпатории освоить современную гуманную методику стерилизации бродячих собак и кошек, в соответствии с которой животных  вначале усыпляют с помощью специального ружья, затем в специально оборудованном помещении подвергают стерилизации, оказывают необходимую ветеринарную помощь и выпускают в среду обитания. Тем самым останавливается  прирост поголовья беспризорных животных и надолго снижаются темпы их рождаемости.

После подписания договора заместитель городского головы Евпатории Валерий Савчук показал Амиру Халилю территорию на базе коммунального предприятия «Автотранспортная санитарная очистка», где будут находиться вольеры для содержания бродячих животных. По словам вице-мэра, в настоящее время  идет процесс оформления необходимой документации для строительства питомника и подводятся коммуникации.

Планируется, что уже в середине марта в Евпаторию прибудут первые две мобильные клиники с персоналом для стерилизации животных. Ранее по поручению городского депутаты городского совета Юрий Битный и Александр Соколов побывали в Николаеве, где знакомились с опытом работы международного фонда «Четыре лапы» и пригласили его представителей посетить Евпаторию.