В Евпатории проект по стерилизации животных может «провалиться»

IPC Евпатория

Реализация в Евпатории первого в Крыму международного проекта по стерилизации бездомных животных может оказаться малоэффективной из-за несогласованности действий местной власти и ее добровольных партнеров. Об этом заявила на пресс-конференции в медиа-центре «IPC-Евпатория» председатель правления общественной организации «Крымская ассоциация защитников животных» Ольга Рожкова.

По ее мнению, успех данного проекта будет зависеть  в равной степени как от готовности соответствующей коммунальной инфраструктуры (пункта для содержания, оперирования и послеоперационной передержки животных), так и от наличия достаточного числа волонтеров, призванных оказывать практическую помощь специалистам международного фонда «Четыре лапы».

«Крымская ассоциация защитников животных», подписавшая с Фондом прямой договор о партнерстве в реализации программ на территории автономии, — заверила О. Рожкова, — со своей стороны делает все, чтобы данный пилотный проект в Евпатории был удачным. Идет подбор волонтеров, проводится разъяснительная работа среди населения, собирается информация о местах наиболее массового скопления бродячих собак и т.п.».

Только за последнюю  неделю, по словам общественницы, согласие на безвозмездное участие в данной гуманитарной акции дали 17 человек, а в целом, с учетом постоянных волонтеров, организация уже привлекла к работе по проекту «Четырех лап» более 40 активистов. При этом самой сложной задачей для них оказывается, по словам О.Рыжковой, убедить граждан города в том, что речь вовсе не идет об истреблении бедных бездомных собак и кошек, что это делается в интересах и самих животных, и людей, которые живут рядом с ними.

Но все эти приготовления, считает лидер «Крымской ассоциации защитников животных», могут оказаться напрасными, если не последуют адекватные действия со стороны городской власти и не будет налажена достаточно четкая координация действий  их организации с соответствующими коммунальными службами Евпатории. До сих пор, по признанию О.Рожковой, готовности власти к такой координации не наблюдалось, а общедоступная отрывочная информация о ходе подготовки города к приезду специалистов Фонда «Четыре лапы» не внушает оптимизма.

Чуть позже, дополняя коллегу, член правления ассоциации Татьяна Деркач сообщила, что у нее накануне состоялась встреча с профильным заместителем городского головы Евпатории Валерием Савчуком, который пообещал проводить совместные  совещания по данной теме и вообще активнее привлекать общественников к реализации зоозащитных программ. Однако, по мнению активистов, сама городская Программа по обращению с животными в г. Евпатории на 2010-2014 годы, особенно в части ее финансирования,  превращает данную идею в фикцию.

«Если строительство помещения для содержания животных запланировано на этот год, а помещения для проведения операций и послеоперационной передержки – на 2014-й, то понятно, что  ни о какой стерилизации животных говорить не приходится, поскольку одно без другого теряет смысл, — отметила О. Рожкова. И добавила при этом, что недавно принятое решение горисполкома по данному вопросу окончательно все запутало: теперь, по ее мнению, вообще не понять, какие средства и на какие цели будут выделяться в рамках указанной программы.

Подводя итог разговору, лидер «Крымской ассоциации защитников животных» подчеркнула, что приезд в Евпаторию в середине марта специалистов международного зоозащитного фонда «Четыре лапы» — вовсе не панацея в решении проблемы бродячих собак,  которых в Евпатории, по самым скромным подсчетам, насчитывается около 3,5 тысяч.

«Специалисты фонда приедут со своей техникой, со своим оборудованием, медикаментами,  и даже со своим кормом для животных, — сказала О.Рожкова.  – Однако за месяц действия проекта, даже при самой плотной работе,  они смогут простерилизовать максимум 600 собак.  Это будет всего лишь показательная акция, пример того, как можно решать данную проблему современными, сравнительно недорогими и гуманными способами. А дальше – решать и делать нам самим».

Как сообщал «Центр», 11 февраля в Евпаторийском горисполкоме  мэр города Андрей Даниленко и директор по развитию проекта международного зоозащитного фонда «Четыре лапы» Амир Халиль подписали договор о сотрудничестве. Подписанный  документ предусматривает совместную организацию работ по отлову и стерилизации бездомных животных, а также ведение среди населения разъяснительной  кампании на тему гуманного обращения с животными. Евпатория — первый город Крыма, в котором начнет работать данный гуманитарный проект.

 «Центр»