В Евпаторийском роддоме к 8 марта открыли кабинет УЗИ

IPC Евпатория

Сегодня в здании женской консультации Евпаторийского коммунального учреждения «Родильный дом» состоялось торжественное открытие кабинета ультразвуковых исследований, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По словам главного врача  родильного дома Татьяны Погребной, приобретение диагностического комплекса такого класса — пока единственного в городской коммунальной медицине — стало возможным благодаря победе КУ «Родильный дом» в 9-м республиканском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления.

«Финансирование закупок аппарата УЗИ, сопутствующего оборудования к нему и программного обеспечения — в общей сложности их стоимость составила 442 тыс. грн. — одновременно проводилось из трех источников: большую часть средств (около 70 %) выделил городской бюджет, около 20 % — бюджет АРК, а остальные деньги собрал городской Фонд охраны материнства и детства», — сообщила Т.Погребная.

Представляя возможности нового диагностического комплекса, начальник управления здравоохранения горсовета Алексей Слободяник и заведующий женской консультацией Евгений Панфилов обратили внимание на возможность своевременного выявления внутриполостных патологий у беременных женщин и каких-либо отклонений у развивающегося плода.

«Постоянное обновление программного обеспечения позволяет раскрывать все новые и новые возможности данного аппарата, а пациенткам вовсе не обязательно записываться в очередь на ультразвуковые исследования в женской консультации: соответствующее направление поступает от соответствующего  акушера-гинеколога через централизованную компьютерную сеть. Таким же путем он получает доступ и к протоколу обследования своей пациентки», — подчеркнул Е.Панфилов.

В среднем один сеанс УЗИ-диагностики, по словам медиков, займет не более получаса. С учетом технологических перерывов,  за один рабочий день в новом кабинете могут обслужить около 20 пациентов. А конструктивные особенности данного оборудования позволяют использовать его практически беспрерывно при максимальной температуре в помещении до 35 градусов.

Поздравить сотрудников и пациенток женской консультации с новым важным приобретением пришли депутат Верховного Совета АРК Нина Пермякова, секретарь Евпаторийского горсовета Анжела Николаенко и заместитель городского головы Эдуард Кугель.

Сегодня «новорожденный» диагностический комплекс  начал работу в штатном режиме.

Фото «Центра»