Новый гендиректор русского театра в Симферополе попросил денег на ремонт здания

Жизнь

Фасад Крымского академического русского драматического театра им. Горького требует срочного ремонта, заявил вчера на заседании постоянной комиссии ВР АРК по культуре генеральный директор Крымского академического русского драматического театра имени Горького Александр Ермачков.

Как стало известно сайту «Крым.Комментарии», экс-министр культуры Крыма Александр Ермачков получил должность директора театра в ноябре прошлого года.

«Такая ситуация сложилась с этой скульптурной композицией и вообще с этим зданием, потому что сто лет не ремонтировалась эта композиция, ее пытались сохранить в прошлом веке, подмарафетили. Спасибо, что службы вникли в эту проблему и ее нельзя решать половинчато, если мы ее закуем в сетку, это и останется, это будет уродливый фасад памятника архитектуры. Нужна реконструкция. Нужно один раз напрячься, изыскать средства и внести поправки в бюджет», — сказал Ермачков.

При этом он возмутился тем, что проблема не беспокоит власти города: «Надеюсь, что в перспективе и городские власти подключатся».

По данным пресс-центра Верховной Рады АРК, в настоящее время принято решение о проведении первоочередных мероприятий, которые позволят сохранить исторический фасад уникального здания. Однако для проведения полной реконструкции необходим демонтаж скульптурной композиции. О необходимости решения вопроса, связанного с безотлагательным ремонтом малых скульптурных форм на фасаде театра Постоянной комиссией и профильным министерством будет подготовлено обращение на имя Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года генеральный директор Крымского академического русского драматического театра имени Горького Анатолий Новиков написал заявление об увольнении по собственному желанию. При этом он остался художественным руководителем учреждения.