В Черноморском пройдут соревнования по двум видам ралли

Новости

Масштабная автогонка с участием ведущих спортсменов Украины состоится нынешней весной в пгт.Черноморское. На 20-21 апреля запланированы Первый этап национальной гоночной серии по мини-ралли Кубок «Лиманов» и Первый этап национальной серии по ралли «Кубок Крыма». Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщила пресс-секретарь соревнований Виктория Поворознюк.

«В предстоящем старте примут участие лучшие спортсмены из разных городов Украины, — рассказала В.Поворознюк. — Действующие чемпионы страны в различных классах будут отстаивать свои титулы. Зрелищность соревнования гарантирована благодаря сложному рельефу гравийной трассы.»

Общая протяженность гонки составит 124 километра. 120 из них – это скоростная дистанция. Участникам необходимо будет преодолеть один спец.участок шесть раз (по три в каждом направлении).

«В этом году соревнования в Черноморском объединяет 2 параллельных зачета, — уточнила Виктория Поворознюк. – Это первый этап национальной гоночной серии по мини-ралли Кубок «Лиманов» и Первый этап национальной серии по ралли «Кубок Крыма». Ожидается большое количество участников, так как этой гонкой открывается раллийный сезон в Украине.»

Как рассказала В.Поворознюк, ралли – это одна из самых популярных и красочных дисциплин автоспорта. Она представляет собой автомобильные соревнования с заданной средней скоростью, которые полностью или частично проводятся на дорогах общего пользования. Ралли имеет один маршрут для всех участников. Он может включать в себя один или несколько специальных участков. То есть этапов, которые организуются на закрытых для общественного использования трассах. Сумма результатов прохождения этих специальных участков, как правило, определяет конечный результат ралли. А мини-ралли – это раллийная гонка, которая проходит по тем же правилам, но не несколько дней, а один.