В Сакском районе прошел первый национальный турнир юных картингистов

Жизнь

На специализированной трассе гоночного комплекса Crimea GP возле села Суворовское Сакского района в минувшие выходные прошел первый этап детского Кубка Украины по картингу «Crimea X30» , сообщает «Центр журналистских расследований».

В первый турнирный день  состоялись квалификационные и отборочные заезды, а в воскресенье — по два финальных заезда  в каждом из классов. В них  приняли участие юные гонщики из разных регионов Украины, управляющие картингами классов  X30 и KF, KZ-2 и 60-super mini.

 

По словам организаторов, главным побудительным мотивом бороться за победу на данном этапе для маленьких картингистов является выход на более высокие турнирные уровни. По итогам всех этапов — а их будет четыре — самый быстрый пилот получит путевку во Францию, где на картинговой трассе Actua Circuit de Lyon с 18 по 20 октября пройдут финальные международные соревнования  Кубка Европы ”IAME INTERNATIONAL FINAL”.

В классе KZ-2 первое место занял Богдан Петренко из Одессы, киевлянин Глеб Шаповалов стал вторым, а ещё один одессит Яков Найда — третьим.

В классе «Х-30 и KF» после двух гонок сразу два пилота набрали одинаковое количество очков, но по итогам более успешного второго заезда победителем был назван Илья Телюк, двухкратный Чемпион Украины из Донецка, А его визави из Киева, Доминик Хорошавин, вынужден был довольствоваться серебряной наградой. Бронза — у киевлянина Романа Пастушенко.

В классе «60-супер мини» сильнейшим оказался Иван Пеклин из Киева, на втором месте Лев Погребной из Днепродзержинска, а замкнул тройку сильнейших Даниил Коротин из города Брянка Луганской области.

К сожалению, ни одного крымчанина среди участников этого первого национального турнира на новом крымском комплексе не было.