Суд заменил ответчика по иску Бурлакова против журналистов

Жизнь

В иске первого вице-премьера Крыма Павла Бурлакова к редакции Интернет-издания «Аргументы недели – Крым» и журналисту Анне Андриевской изменен основной ответчик. Такое решение было принято накануне судьей Ильей Ищенко на очередном заседании суд.

Так, в ходе заседания представитель истца Юлия Дорофеева заявила ходатайство о замене ответчика по иску: вместо редакции интернет-издания «Аргументы недели — Крым» – ДП «АН-Крым».

Адвокат заявила, что данное предприятие является учредителем интернет-издания «Аргументы недели – Крым», основываясь на информации, полученной ею из интернет-портала Единого реестра предприятий и организаций Украины.

При этом она в судебном заседании не предоставила суду каких-либо других доказательств того, что новый ответчик является юридическим лицом и зарегистрирован по заявленному адресу.

Вместе с тем, представитель соответчика по иску – журналиста Анны Андриевской – юрист Независимого медиа-профсоюза Украины Александр Тарасов возразил против ходатайства о замене ответчика, поскольку суду не были предоставлены соответствующие доказательства о существовании заявленного истцом нового ответчика как юридического лица, а также его юридическом адресе.

ТАРАСОВ также заявил ходатайство о предоставлении суду необходимых документов, которые бы подтверждали существование нового ответчика по иску как юридического лица.

В итоге ответчик все равно был заменен, в связи с чем следующее рассмотрение дела перенесено на 17 мая.

Напомним, иск к редакции Интернет-издания«Аргументы недели – Крым» о защите не имущественного права Бурлакова был предъявлен в конце марта. В нем он требует обязать редакцию «изъять» указанную статью, «уничтожить присутствующие в ней материалы, содержащие конфиденциальную информацию о физическом лице Бурлакове».

Кроме того, первый вице-премьер просит редакцию опубликовать на сайте «АН-Крым» в том самом разделе, в котором была опубликована данная статья, сообщение с извинениями перед Бурлаковым «без права удаления такого сообщения на протяжении трех месяцев со дня его публикации».