Илаш говорит, что цыган не обижал

Новости

От имени секретаря Ялтинского городского совета и кандидата  в мэры Ялты Сергея Илаша пресс-служба горсовета Ялты распространила сообщение, где информация о его некорректных высказываниях в адрес представительниц народа рома (цыган) названа не соответствующей действительности. Но цитаты, которая, по мнению Илаша, прозвучала на самом деле, в разосланном в СМИ письме нет.

«Информация, изложенная на сайте (первоисточника — прим. ред.), не соответствует действительности. Я с большим уважением отношусь к представителям всех наций и этнических групп. Никогда не опускался и не опущусь до высказываний, подобных тем, которые мне были приписаны», — приводятся в сообщении слова Сергея Илаша.

Илаш сообщил, что на оперативно-хозяйственном совещании 23 мая действительно обсуждались нарушения закона на ялтинской набережной. Кандидат в мэры Ялты отметил, что призвал контролирующие органы Ялты и правоохранителей принять меры к людям, которые зарабатывают на набережной фотографированием туристов с животными и гаданием. «В моих высказываниях никоим образом не содержалась пропаганда насилия, межнациональной или религиозной вражды, не было призывов к сужению существующих прав и свобод человека и гражданина», — сказал Илаш.

«Цитата, приведенная в публикации, мне не принадлежит и является субъективным толкованием моих слов представителем сайта. Это лживое, предвзятое сообщение, безусловно, связано с нынешней предвыборной кампанией», — заявил Сергей Илаш.

Он заявил, что представители первоисточника информации — сайта «Аргументы недели — Крым» не попытались уточнить его позицию – ни перед размещением публикации, ни  в течение недели после публикации.  «Складывается впечатление, что стояла задача не выяснить мое настоящее мнение по этому вопросу, а выхватить из контекста одно слово и раздуть из него скандал»,  — сказал С. Илаш.

Также Сергей Илаш подчеркнул, что по данным Государственной регистрационной службы, «Аргументы Недели — Крым» не входит в число зарегистрированных в Украине средств массовой информации. «Сделайте выводы сами –  достойно ли доверия издание, которое называет себя информационным агентством, но, по данным госрегистраторов, таковым не является», — отметил Сергей Илаш.

Отметим, что законодательство Украины не предусматривает обязательную регистрацию интернет-СМИ.

Напомним, по сообщению сайта «АН-Крым», Илаш некорректно высказался о представителях ромов во время опреативно-хозяйственного совещания в конексте борьбы с незаконной деятельностью на ялтинской набережной. «Передайте своему руководству, что нужно оперативно на эти вещи реагировать. Давайте относиться с гражданским долгом к тому, что происходит на набережной. Если у цыганок нет паспортов — задерживайте их до выяснения или вывозите из города. Поверьте, мы плакать по ним не будем. За фотографами с животными тоже следите — нужно не дать возможности этим зверушкам здесь командовать. Зверушек, я имею в виду, всех подряд — цыган, бомжей и шиншилл», — сказал Илаш.