Кабмин приостановил постановление о введении биометрических документов

Новости

Кабинет министров приостановил действие своего постановления от 13 марта 2013 г. №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

В документе, текстом которого располагает ZN.UA, Министерству внутренних дел с Министерством финансов в предложено трехмесячный срок разработать и подать на утверждение единые образцы бланков документов.

Как отметил источник издания в правительстве, таким образом Кабмин решил передать ряд государственных заказов от консорциума «ЕДАПС» государственному полиграфкомбинату «Украина».

Как известно, постановлением №185 утверждались единые образцы бланков биометрических документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус.

Постановление также предполагало изготовление, оформление и выдачу документов, образцы бланков которых утверждены данным постановлением, с применением средств Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования.

Тендер на производство биометрических документов в Украине выиграло предприятие EDAPS.com, входящее в консорциум «ЕДАПС».

Как сообщалось ранее, передача производства документов в руки консорциума «ЕДАПС» из рук государства влечет за собой потерю 960 миллионов гривен бюджетных средств, потраченных на закупку и установку в 2012 году оборудования для производства документов строгой отчетности на полиграфкомбинате «Украина».

Напомним также, что 7 июня Министерство иностранных дел Украины начало оформление и выдачу биометрических паспортов для выезда за границу гражданам Украины, которые постоянно проживают или временно находятся за рубежом.