Предприниматели Джанкоя проведут пикет против давления со стороны местных властей

Жизнь

автовокзал ДжанкойСегодня в Джанкое проведут акцию  протеста предпринимателей, на которых оказывается давление со стороны органов местного самоуправления. Об этом  корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил местный предприниматель Эдуард Федоров. По его словам, торговый отдел городского совета, в лице его начальника и сам городской голова незаконно препятствуют легальной торговой деятельности в городе.

«Ситуация стара, как мир. На привокзальной площади, точнее на территории автовокзала ст. Джанкой около 8 лет работает наша торговая палатка с безалкогольными напитками, мороженым и снековой продукцией.  Но наша палатка стала кому-то очень сильно мешать. И причина тому – новая палатка с таким же ассортиментом товара. И все бы ничего, но нас стали «выживать» всеми способами», — рассказывает Эдуард Федоров.

«В феврале этого года, когда появились наши соседи по торговле, моя жена была жестоко избита прямо на рабочем месте. Когда моя супруга  осталась одна, женщина, торгующая в новой палатке, схватила ее за волосы, а ее сынок стал помогать матери добивать мою жену со всех сторон. Странно, но ни людей, ни милиции в этот момент вокруг не оказалось. Хотя на вокзале всегда полно и  пассажиров, и милиции, и таксистов. С рабочего места мою жену забрала скорая помощь», — рассказал муж пострадавшей.

По словам пострадавших предпринимателей, информация о происшествии была внесена в Журнал единого учета по признакам преступления, предусмотренного  ст. 125 УК Украины: причинение лёгких телесных повреждений. Однако дальше этого дело так и не зашло, несмотря на то, что пострадавшая пролежала в больнице около двух недель.

Кроме того, по словам супруга пострадавшей женщины-реализатора, с мая этого года начались «санкции» другого характера. Специалистом отдела по благоустройству и начальником отдела потребительского рынка Джанкойского горсовета начались многочисленные «проверки».

«На заседаниях административной комиссии при исполкоме Джанкойского горсовета  нами предоставлялись все необходимые документы. Нашим частным предприятием заключен договор аренды с «АС Джанкой» (автостанция), данный договор действителен до августа 2013 года. В нашем же присутствии вся админкомиссия соглашается выдать нам это разрешение, а начальник отдела потребительского рынка Жанна Пятничук дает категорический отказ», — рассказывает частный предприниматель.

На очередное заявление «ЧП Федорова» по вопросу регистрации торговой точки, городской совет в лице городского головы Аркадия Зайдмана ссылается на «адресную дислокацию размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности на 2013 год», утвержденную решением исполкома от 24.12.12 № 634. В соответствии с этим документом, «на ул. Крымской расположено достаточное количество объектов стационарной торговли», а «дислокацией предусмотрено размещение только одного временного объекта».  Согласно ответу городского головы, «субъекту предпринимательской деятельности, ранее обратившемуся в городской совет, уже согласовано размещение такого объекта. А госинспекцией Украины по безопасности на наземном транспорте указано руководителю «АС Джанкой» на недопустимость размещения торговых точек на территории автостанции.

Кроме того, по словам владельца торговой палатки Эдуарда  Федорова, 15 июня ему лично позвонил городской голова со словами: «ты, значит, не понимаешь русского языка. Тогда увидишь, что мы сделаем».

По факту данного заявления городского головы и действий должностных лиц горсовета Эдуард Федоров обратился в правоохранительные органы, а также с соответствующим обращением на правительственную «горячую линию» и в адрес председателя Совмина АРК Анатолия Могилева.

Связаться с мэром Джанкоя Аркадием Зайдманом пока не удалось.