Между Украиной и Ливией разгорелся «морской» скандал из-за украденной партии иномарок

TV

Ливийцы, захватившие украинское судно с 19-ю моряками, сначала хотели получить свой груз мирно, но так и не добились внимания украинских чиновников. Об этом заявил один из ливийских телеканалов, говорится в сюжете ТСН.

Украинское судно «Этель» захватчики удерживают в порту города Бенгази. Однако выяснилось, что в этой истории замешано еще одно украинское судно — скандально известная «Фаина», которая в сентябре 2008-го попала в плен к сомалийским пиратам.

По версии ливийцев, события развивались так. Судно «Фаина» в марте загрузило 597 автомобилей из Иордании. Как утверждают ливийские бизнесмены, машины предназначались для них. Однако корабль изменил маршрут и разгрузил автомобили в Одессе. Несколькими месяцами позже в Бенгази зашло другое судно, принадлежащее тому же судовладельцу, — «Этель» — с другой партией автомобилей. И тут уже ливийцы, которые с весны ждут своих машин, захватили корабль. «Часть людей ездила в Украину, общалась с местными чиновниками, со всеми документами, но не смогли добиться правды. На их вопросы вообще никто не ответил», — рассказали ливийцы, которые удерживают украинских моряков.

Такую версию событий подтверждает и Михаил Войтенко — один из самых авторитетных украинских экспертов по морскому праву. Он говорит, что поддерживает связь и с судовладельцем, и с ливийскими бизнесменами.

Источники ТСН в правоохранительных органах подтвердили, что к ним действительно обращался гражданин Ливии. По его заявлению возбуждено уголовное дело. Правоохранители арестовали судно «Фаина». Произошло это еще в марте. С тех пор скандальные автомобили якобы находятся в порту Ильичевска. В то же время ливийцы утверждают, что их машины давно уже попали в украинские автосалоны. «Мы считаем, что в этой истории задействованы влиятельные люди, приближенные к украинскому парламенту. Мы обратились к ливийским властям за помощью, чтобы они разобрались в этой ситуации с украинцами. Мы наняли адвоката. Но когда мы приехали в Украину, нам не разрешили въезд. Мы будем добиваться справедливости», — заверили ливийцы.

По информации ТСН, оба судна — «Фаина» и «Этель» — принадлежат бизнесмену Вадиму Альперину. Но проверить это не удалось, поскольку бизнесмен от комментариев отказался. В том, что моряки судна «Этель» стали заложниками деловых разборок ливийский, иорданских и украинских предпринимателей, уверены и родные захваченных мореплавателей. Нападение на судно они тоже связывают с аферой, которую провернули на «Фаине», и просят бизнесменов разбираться между собой, а моряков отпустить домой.

Напомним, в Ливии захватили корабль с украинскими моряками в порту города Бенгази 17 июля. Грузовое судно «Этель» перевозило из Иордании партию автомобилей на сумму почти $ 10 млн. Представители украинского МИД расследуют дело и уже вручили ливийскому посольству соответствующую ноту.