Застрявшим туристам на канатной дороге в Ялте выплатили по 500 гривен

Жизнь

Пассажирам канатной дороги Мисхор – Ай-Петри, которые 11 августа провисели в застрявших вагончиках почти 10 часов, выплатили по 500 гривен компенсации, сообщает Интерфакс-Украина

«Каждому, кто оказался в зависшем вагончике предприятие ООО «Старт-Инвест» (фирма-оператор канатной дороги – прим. ред.) выплатило материальную компенсацию за причиненные неудобства в размере 500 грн», — сообщила гендиректор «Старт-Инвест» Надежда Сванидзе.

Напомним, из-за поломки канатной дороги в воздухе оказалось 76 человек, среди которых – 13 детей. Туристы провели в двух вагончиках, которые остановились на высоте 130 и 50 метров, почти 10 часов.Операция по эвакуации прошла успешно, несмотря на сильный ветер. Никто из пассажиров не пострадал. По предварительным данным, в механизме канатной дороги заклинил подшипник шкива на верхней станции.

Канатная дорога Мисхор — Ай-Петри временно закрыта. Замена сломавшегося оборудования и повторные испытания займут не менее недели.

В связи с ЧП премьер-министр Николай Азаров поручил проверить техническое состояние всех подъемников в Украине – от канатных дорог до фуникулеров.