Какой размер пособия получат в декабре ВПЛ

Жизнь
Фото: minre.gov.ua

Кабмин Украины внес изменения в ряд правительственных постановлений по учету внутренне перемещенных лиц и выплат им государственной помощи.

Какая помощь предусмотрена для ВПЛ в декабре, пишет издание «Фокус».

Как отмечается, в 2023 году в Кабмине изменили ряд правительственных постановлений по учету внутренне перемещенных лиц и выплат им госпомощи.

Так, если человек трудоспособного возраста не работает при отсутствии уважительных причин, в течение трех месяцев со дня назначения выплат он должен помочь своей занятости:

трудоустроиться;
подать заявление на получение гранта на открытие собственного дела;
обратиться в службу занятости для получения ваучера на обучение;
зарегистрироваться в службе занятости и получить статус безработного.

С 1 декабря выплата государственной помощи ВПЛ на проживание составляет: 3000 грн – лицам с инвалидностью и детям; 2000 грн для всех остальных.

С 1 августа ее продлили автоматически на шесть месяцев – до февраля 2024 года.

Поскольку с 1 ноября 2023 года помощь стала сроковой, обратившимся за ней в декабре 2023 года выплату назначат на шесть месяцев на семью. Для оформления выплат ВПЛ теперь должен обращаться один человек от всей семьи, а не каждый член семьи отдельно.

Также при назначении выплат будут учитываться «имущественные» критерии.

В помощи могут отказать, если лицо приобрело новый автомобиль, с года выпуска которого прошло менее пяти лет; имеет на депозите в банке более 100 тыс грн; приобрело иностранную валюту, банковских металлов на общую сумму более 100 тысяч гривен.

Напомним: