В заложниках у окупантов. До сих пор неизвестна судьба гражданских жителей Новой Каховки Евгения Пришляка и Артема Баранова, которых россияне лишили свободы в августе 2022 года

Публикации
Артем Баранов і Євген Пришляк
Артем Баранов і Євген Пришляк

Около восьми месяцев в заложниках у российских оккупантов находятся двое гражданских жителей Новой Каховки Херсонской области – работник асфальтового завода Евгений Пришляк и его друг, бывший полицейский Артем Баранов. Где их сейчас держат и за что их незаконно лишили свободы, родные до сих пор не знают.

Это произошло 13 августа. Женя со своей собакой пошел ночевать к своему другу Артему. Там ночью к ним ворвались пятнадцать ФСБшников. Они устроили в квартире обыск и задержали брата и Артема. Потом соседи рассказали, что слышали, как русские их избивали. Впоследствии мы узнали, что Женю и Артема сдал их знакомый Виктор, которого российские военные задержали, когда он снимал последствия прилетов по «Южэлектромашзаводу», — рассказала ЦЖР сестра одного из задержанных Любовь Пришляк.

По ее словам, отец сразу пошел в захваченный российскими военными отдел полиции спросить, где держат Евгения. Там ему подтвердили, что оба задержанных находятся там и предложили принести им одежду и каждый день приносить что-нибудь поесть.

Во время одного из визитов отцу удалось увидеть Евгения, когда его вывели на ремонт здания полиции. Сын тогда успел сказать, что русские пытали их, но подробностей рассказать не смог, поскольку за ним следили военные. Впоследствии отец еще раз смог увидеть Евгения, но на расстоянии.

Однажды вместе с передачей Евгению Пришляку удалось передать родителям записку, в которой описал, что его держат в гараже и уже не бьют.

«Мы просто сидим и ждем непонятно чего. Сейчас нас здесь 16 человек: 8 гражданских и 8 пленных военных ВСУ. От солдат тебе каждый день спасибо за еду. Мы их подкармливаем, помогаем. Есть раненые. Одного с простреленной ногой и другого с осколками на днях забрали. Другие ожидают обмена… В соседнем гараже сидят более сорока российских «отказников», ежедневно привозят 1-4 новых. Сказали, что наше дело отправили в Ростов, но толком ничего не говорят. Людей забирают за все подряд. За лайк в Фейсбуке или просто поругался с кем-то из соседей и – забирают. Историй много разных», — написал Евгений Пришляк.

Его родные решили, что российские военные обвинили друга Евгения Артема Баранова в «шпионаже», поскольку тот раньше работал в полиции. А в телефоне Евгения россияне якобы обнаружили какие-то неприятные для них фотографии. Вместе с ними содержали и указавшего на них оккупантам Виктора. Как написал Евгений в своей записке родным, Виктор страдает психическим заболеванием и «постоянно меняет показы», а россияне не оказывают ему никакой медицинской помощи.

17 октября отец Евгения в очередной раз пошел отнести ему передачу, но на проходной полиции ему сказали, что у россиян произошла ротация и что всех пленных куда-то вывезли – «якобы» в Крым.

Лишь в начале января родным Евгения удалось получить от него известие, датированное 5 декабря 2022 года. Его письмо матери передало Международный Красный Крест. На конверте не указан адрес отправителя, поэтому родные до сих пор не знают, где находится Евгений.

лист ФСИН

«Привет, мама, папа! Нахожусь в плену в лагере для военнопленных. Условия нормальные, трехразовое питание, тепло. У нас есть телевизор, смотрим российские новости. Новую Каховку пару раз показывали. Обещают обменять, но когда это не знаю. Надо сообщить в Украине, что я в плену. Может, скорее обменяют и отнесут в списки. Это письмо отправят через Красный Крест. Прошу не нервничайте и не волнуйтесь. По всем очень скучаю. Передайте всем привет. В Новой Каховке сейчас несладко, походить. Берегите себя! Всех обнимаю. Соню и Ксюшу за меня поцелуйте», – написал Евгений.

лист Пришляк

За словами його сестри Любові Пришляк, Соня та Ксюша це їхні собаки – пуделі. Євген їх дуже любив, особливо Соню, з якою часто гуляв. Отримали також листи з полону й рідні двох інших затриманих, Артема Баранова і Віктора.

«После получения писем мама Артема поехала в Крым и всюду его там ищет. А я написала письма всем следственным изоляторам Крыма и Ростова о местонахождении Евгения, но никаких ответов не получила. Я написала также в федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) и в их управления во всех регионах России. Получила пока два ответа. Заместитель начальника ФСИН написал, что мое обращение в отношении брата и его друга Артема Баранова «не относятся к их компетенции». А управление ФСИН по Волгоградской области ответило, что «в связи с отказом Пришляка Е. А. в предоставлении персональных данных ваше обращение не подлежит удовлетворению», – рассказала Любовь Пришляк.

ФСІН

Женщина говорит, что пока ее брата держали в Новой Каховке, огласку его похищения родные пытались не делать. Когда стало известно, что его вывезли за пределы Херсонской области, родные сразу начали бить во все колокола. Все возможное для увольнения Артема Баранова и Виктора делают и их родные. Однако до сих пор не известно, где их могут содержать и в чем именно их обвиняют.

Как пояснила координатор Медийной инициативы по правам человека Ольга Решетилова, невоенных людей, попавших в плен, правильно называть гражданскими заложниками. По ее словам, они – наиболее незащищенные, потому что их захваты вне правового поля, а Россия использует гражданских как метод шантажа и давления на украинское общество.

Всего с начала оккупации Херсонщины россияне похитили более тысячи жителей области.

«Более половины из них сейчас уже находятся на свободе. Судьба многих пока неизвестна, еще часть заключенных россияне вывезли на оккупированную территорию Херсонщины или в Крым. Точное количество вывезенных сейчас назвать сложно», – сказал в интервью ІРС-Херсон начальник отдела противодействия преступлениям, совершенным в условиях военных конфликтов Херсонской областной прокуратуры Андрей Коваленко.

Он отметил, что оккупанты похищали в основном херсонцев, связанных с волонтерской деятельностью или помощью ВСУ, семьи АТОвцев, работников правоохранительных органов и местных проукраинских активистов. Судьба части из них до сих пор не известна.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter