Яценюк предлагает объединить нефтяные активы «Нафтогаза» и Коломойского

Власть

Глава правительства выступает за создание вертикально интегрированной нефтяной компании, в состав которой войдут нефтедобывающие мощности компаний «Укрнафта», «Укртранснафта» и «Укртатнафта».

Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил на коллегии в Министерстве энергетики и угольной промышленности, сообщают Украинские новости.

«Есть предложение министерству провести встречу с акционерами частными (этих компаний — ред.), И давайте вернемся к идее создания большой вертикально интегрированной нефтяной компании», — сказал Яценюк.

По словам премьера, объединение всех этих предприятий увеличит эффективность и производительность нефтяной отрасли Украины, а также положительно повлияет на рынок нефтепродуктов.

Напомним, государству в лице НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 100% акций ОАО «Укртранснафта», а также 50% + 1 акция «Укрнафты», тогда как около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированным с группой «Приват» Игоря Коломойского.

«Нафтогазу» также принадлежит 43,054% «Укртатнафты», контрольный пакет которой принадлежит аффилированным с Коломойским структурам.