Пограничники РФ за год трижды задерживали украинских военных за пересечение границы с Крымом

Новости

Российские пограничники утверждают, что в течении года трижды задерживали украинских военнослужащих за пересечение админграницы границы с аннексированным Крымом.

Кроме произошедшего 5 сентября инцидента с задержанием трех украинских десантников 79-й отдельной аэромобильной бригады ВС Украины, подобные случаи имели место и в прошлом году, сообщила представитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России «по Республике Крым» Екатерина Тарасова, передают РИА Новости.

«В 2014 году украинской стороне был передан пограничник, который уснул в поезде во время проведения пограничного контроля, а также двое военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые в нетрезвом виде прошли на пункт пропуска», — сказала Тарасова.

По ее словам, во всех предыдущих случаях задержанные военнослужащие были возращены обратно украинской стороне.

Тарасова также отметила, что вопрос о возвращении трех украинских десантников задержанных 5 сентября решается. В настоящее время они привлечены к административной ответственности «за нарушение госграницы».

Напомним, трое военнослужащих 79 бригады ВСУ пропали 5 сентября. По словам сослуживцев, десантники пошли купаться на дамбу, находящуюся на смежной с оккупированным Крымом территории. Вечером 7 сентября ФСБ РФ заявила об их задержании и обвинила в «незаконном пересечении границы».

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщили, что расследование инцидента возможно только по возвращении десантников на территорию Украины.