Суд оставил главу «Азов-Крым» Краснова под арестом

Глава Гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов Фото: Facebook Станислав Краснов

Апелляционный суд Киева оставил в силе постановление Шевченковского районного суда о продлении ареста главе Гражданского корпуса «Азов-Крым» Станиславу Краснову до 22 августа. 

Об этом Центру журналистских расследований сообщил адвокат Андрей Мамалыга. 

«Суд оставил в силе решение Шевченковского райсуда, не увидев нарушений. Для нас стали неожиданностью перемены в составе коллегии судей. В этот раз в ней был Виктор Глиняный, который, как нам кажется, связан с СБУ. Он постоянно выносит решения о негласных следственных действиях и другие подобные», — рассказал Мамалыга о предположениях отклонения судом апелляционной жалобы защиты.

Адвокат также не исключает, что защита будет вновь ходатайствовать о смене меры пресечения Краснову. 

Напомним, 28 февраля 2016 года Краснов был задержан СБУ. 1 марта Генпрокуратура попросила суд взять его под стражу с возможностью внесения залога — 20 миллионов гривен. СБУ заявила, что Краснов якобы передал российским спецслужбам списки военных полка «Азов». Краснов подтвердил, что имел контакты с иностранными спецслужбами, но утверждает, что это было в интересах Украины. 21 марта Шевченковский районный суд Киева арестовал Краснова на 2 месяца. 12 апреля Апелляционный суд Киева признал законным арест Станислава Краснова. В ответ на это он объявил голодовку. Состояние здоровья главы общественной организации «Гражданский корпус Азов-Крым» ухудшилось.