«Экстремизм» за попытку сохранения Ханского дворца

Блоги
Дудаков
Эдем Дудаков, общественный деятель, исследователь, делегат Курултая Фото: Facebook Эдем Дудаков

Блог Никиты Панасенко посвящен Эдему Дудакову, культурологу и защитнику Ханского дворца на других памятниках культурного наследия крымскотатарского народа, который подвергается преследованиям оккупантов.

В оккупированном Крыму «Бахчисарайский районный суд» 18 февраля арестовал на 10 суток делегата Курултая крымскотатарского народа, культуролога Эдема ДУдакова, которого сотрудники «Центра по противодействию экстремизму» (ЦПЭ) обвинили в якобы «разжигании национальной вражды и ненависти к русским» за комментарий к посту в социальной сети в 2017 году. При этом силовики задержали возле здания «суда» 15 крымских татар, который пришли поддержать Дудакова.

17 февраля 2022 года в оккупированном Крыму в Бахчисарае российские силовики провели обыск в доме делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова, который известен своей активной деятельностью против уничтожения культурного наследия, в частности, Ханского дворца. Через несколько часов его увезли в городской отдел полиции. При этом оккупанты не допустили к Дудакову адвокатов.

Российские силовики задержали Дудакова за пост в соцсети, размещенный еще в 2017 году, и обвиняют его в якобы «разжигании межнациональной розни».