Новые факты о масштабных кражах россиянами зерна в Бердянске

Расследования
Вантажні автомобілі поруч із зерновим терміналом в порту окупованого Бердянська, весна 2022 р
Вантажні автомобілі поруч із зерновим терміналом в порту окупованого Бердянська, весна 2022 р

Ограбление аграриев в Запорожской области местные предатели сделали семейным бизнесом, за что уже подозрения в государственной измене от украинских правоохранителей.

Неделю назад Центр журналистских расследований обнародовал данные о группе коллаборантов, активно помогающих россиянам красть и вывозить из временно оккупированного Бердянска украинское зерно.

Руководителем преступной группировки россияне назначили Олега Викторовича Бекарюченко, 48-летнего россиянина из Харькова. «Кураторы» назначили его руководителем филиала №8 оккупационного «Государственного зернового оператора», что не что иное как незаконно присвоенное оккупантами элеватором в Токмаке.

Заниматься зерном в Бердянске Бекаюрченко начинал еще в 2005 году, основав ООО «Азовагротрейд», которое обанкротилось за четыре года. А в 2008 году стражи порядка поймали фирму на финансовых махинациях и уклонении от уплаты почти миллиона гривен налогов. Правда, Олег Бекарюченко, как основатель, не привлекался к ответственности, а всю вину повесили на директор Марину Болжеларскую. Впрочем, и она получила только условное наказание.

А вот избежать ответственности за соучастие в военных преступлениях Бекарюченко вряд ли удастся: 17 февраля 2023 года следователи Нацполиции сообщили о подозрении в государственной измене.

Материалы досудебного расследования подтверждают информацию ЦЖР о том, что коллаборант не только помогает оккупантам вывозить из Украины ворованное зерно, но и активно содействует террору гражданского населения.

Зерновозы на Мелитопольском шоссе в Бердянске, весна 2022 г.

Другой фигурант расследования — Алексей «Банкир» Ененко — также работает на россиян директором российского «филиала №16 «ГЗО». Это, на самом деле, отжатое россиянами имущество украинской компании «Аскет Шиппинг» – склады на ул. Туристические и зерновозы. Эту информацию и документ оккупационных органов власти обнародовал Telegram-канал «Бердянская Партизанская Армия».

После публикации ЦЖР блога «Жатва окупантов. Чьими руками оккупанты воруют зерно в Бердянске?» поступило несколько анонимных сообщений от аграриев о том, что Ененко («Банкир») вместе с российскими военными ограбил несколько зернохранилищ в Бердянском районе. Бердянцы также рассказывают, что Ененко сделал это семейным бизнесом, ведь вместе с ним на оккупантов работают жена и старшая дочь – Ирина и Анастасия.

Семья коллаборанта Алексея Ененко – Алексей, Ирина и Анастасия, фото из соцсетей

Подозрение в государственной измене правоохранители сообщили еще одному приспешнику Бекарюченко и соучастнику военных преступлений россиян в Бердянске – Юрию Матевощуку.

Юрий Матевощук

К краже и вывозу зерна приложились и два фигуранта расследования ЦЖР об «отжатых» промышленных предприятиях временно оккупированного Бердянска – Путря и Бабаян.

Сергей Путря (слева) и Геннадий Бабаян (справа) на открытом зале вольной борьбы в Бердянске, декабрь 2021 г.

Геннадий Бабаян – глава местной федерации борьбы, который после 24.02.2022 захватил мясокомбинат. Сергей Путря – депутат нескольких созывов городского совета и действующий депутат Запорожского областного совета от Оппоблока, получивший «широкие полномочия» от гауляйтера Запорожской области Евгения Балицкого.

Один из фермеров Бердянщины рассказал ЦЖР на условиях анонимности, что в начале сентября 2022 г. его сельхозпредприятие посетили Путря, Бабаян и полицейский-предатель Владимир Киреев. Они сорвали замки на ангаре и похитили около 110 тонн зерна. Три дня спустя к этому же фермерскому хозяйству вернулся Геннадий Бабаян и угнал грузовик-рефрижератор DAF CF75.

По словам жителей оккупированных поселков Бердянского района, это всего один эпизод из многих, к которым приложили свои руки коллаборанты Путря и Бабаян.

Сергей Путря и Геннадий Бабаян в компании «кураторов» из ФСБ РФ на захваченном предприятии «Бердянский мясокомбинат», весна 2022 г.

Таким образом, есть первые результаты расследования ЦЖР, публикация которого потянула за нужные ниточки, информационный клубок постепенно распутывается, отделяя новые доказательства военных преступлений россиян и их приспешников на временно оккупированных территориях Юга Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter