ГАО «Черноморнефтегаз» восстанавливает документы на черноморские месторождения

Фото: naftogaz.com

ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз», офис которого после оккупации Крыма был переведен в Киев, восстанавливает документы на право вести разведку и разработку месторождений углеводородов на крымской части шельфа Черного моря в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Алена Осмоловская, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

По ее словам, часть документов «Черноморнефтегаз» уже восстановил. Осмоловская уточнила, что украинская сторона считает компанию «Черноморнефтегаз» с офисом в Киеве и работавшую до апреля 2014 в Симферополе одной компанией.

«Это наша позиция, что это та же самая компания, которая владеет активами, незаконно конфискованными оккупантами. А должностные лица новосозданной компании «Черноморнефтегаз» нарушают закон в том смысле, что получают доход с чужого (нашего) имущества», – сказала Осмоловская.

Она добавила, что значительная часть документов «Черноморнефтегаза» на право разведки и эксплуатации месторождений в Крыму были утрачены при выезде компании из аннексированного полуострова.

В марте 2014 года в результате оккупации Крыма Российской Федерацией ГАО «Черноморнефтегаз» потеряло доступ к производственным мощностям и газовым месторождениям на полуострове и шельфе. В настоящее время ГАО зарегистрировано в Киеве, принимает меры по налаживанию хозяйственной деятельности, занимается восстановлением утраченных документов и формированием доказательной базы для международных судов против РФ.

По данным НАК «Нафтогаз Украины», убытки, причиненные ГАО «Черноморнефтегаз» аннексией Крыма, заявлены в иске Министерства юстиции Украины к России о признании незаконным оккупации Крыма и компенсации ущерба, нанесенного этой оккупацией (дело «Украина против России»). Балансовая стоимость утраченных активов ГАО составляет 14,9 млрд. грн.