Прокуратура АРК сообщила о подозрении экс-сотрудникам СБУ, проводившим обыски у крымских журналистов

Новости
Фото: investigator.org.ua

Прокуратура АРК совместно с Главком Нацполиции в АРК и Севастополе, в четверг, 2 ноября, сообщили о подозрении двум бывшим сотрудникам СБУ, которые после оккупации Крыма Россией, изменив присяге, перешли на службу в ФСБ и впоследствии принимали участие в незаконных обысках жилищ крымских журналистов.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы прокуратуры.

«Досудебным расследованием установлено, что 13.03.2015 сотрудники незаконно созданного на временно оккупированной территории полуострова Крым органа проникли в жилище автора «Крим.Реалии» (проект «Радио Свобода»), в котором провели обыск и изъяли ноутбук, флэш-накопитель и прочее», — говорится в сообщении.

Речь идет об обыске, проведенном ФСБ в Красногвардейском районе в доме родителей автора и бывшего редактора Центра журналистских расследований Анны Андриевской, которая впоследствии стала автором «Крым.Реалии».

Как отметили в ведомстве, в результате проведения комплекса следственных (розыскных) действий прокуратурой АРК совместно с ГУ Нацполиции в АРК и Севастополе было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища) УК Украины, бывшему следователю ГУ СБУ в АРК, который перешел на службу в ФСБ и принимал участие в незаконном обыске у родителей Андриевской.

«В уголовном производстве, начатом по фактам нарушения неприкосновенности жилища журналиста «Радио Свобода» Николая Семены, незаконного лишения его свободы и препятствования законной профессиональной деятельности журналистов сообщено о подозрении бывшему следователю ГУ СБУ в АР Крым в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища) УК Украины, который в настоящее время является сотрудником ФСБ РФ», — добавили в прокуратуре.

В прокуратуре АРК не назвали имен подозреваемых экс-сотрудников СБУ. По информации издания Крым.Реалии, по делу Анны Андриевской подозреваемым является Дмитрий Грамашов, по делу Николая Семены — Вячеслав Пызин.

Досудебное расследование по уголовным производствах продолжается, устанавливаются все лица, причастные к преследованию журналистов.

Напомним, 13 марта 2015 года сотрудники ФСБ провели обыск по месту регистрации автора «Центра журналистских расследований» Анны Андриевской, которая была вынуждена покинуть Крым после его оккупации в 2014 году. ФСБ возбудила в отношении нее уголовное дело по статье 280.1 УК РФ (публичные призывы к посягательству на территориальную целостность РФ). Поводом для возбуждения дела стала статья журналистки на сайте Центра журналистских расследований о волонтерах батальона «Крым». 

В апреле 2015 года по факту незаконного обыска сотрудниками ФСБ в доме родителей Андриевской прокуратура АРК открыла уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища).

19 апреля 2016 года в Симферополе ФСБ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за его публикацию в издании «Крым.Реалии». ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

28 апреля 2016 года Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого. Росфинмониторинг внес журналиста в Федеральный перечень террористов и экстремистов, в который включено более 20 крымчан.

22 сентября 2017 года «Железнодорожный райсуд» оккупированного Симферополя приговорил журналиста Николая Семену к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с запретом на ведение публичной деятельности на 3 года и испытательным сроком 3 года и обязательством является 2 раза в месяц для контроля во ФСИН. «Суд» признал Семену виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).