Прокуратура АРК направила в суд обвинения в госизмене в отношении еще 3 экс-депутатов Севастополя

Новости
Фото: investigator.org.ua

Прокуратура АРК по результатам специального предварительного расследования, проведенного следственным отделом Главка СБУ в АРК, направила в суд обвинительные акты в отношении еще трех бывших депутатов Севастопольского городского совета, которые способствовали России в оккупации Крыма.

Экс-депутаты обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 (государственная измена) УК Украины, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию ведомства.

«В ходе расследования уголовных производств получены неопровержимые доказательства того, что в марте 2014 года депутаты Севастопольского городского совета оказали помощь и способствовали оккупации Крыма. В частности, они незаконно приняли ряд постановлений, поддержали решение Верховной Рады АР Крым о проведении так называемого «общекрымского референдума», результатом которого стала временная оккупация территории АР Крым и города Севастополя, а также их противоправное вхождения в состав Российской Федерации на правах субъекта федерации», — отметили в прокуратуре.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

В прокуратуре АРК также отметили, что в целом за последние 3 месяца в районные суды Киева были направлены обвинительные акты по 10 экс-депутатам Севастопольского городского совета.

Как сообщалось, 24 ноября прокуратура АР Крым направила в суд обвинительные акты за совершение госизмены в отношении бывших  депутатов Севастопольского городского совета Олега Антоненкова и Сергея Богатыренко.