Чубаров надеется, что Рада на текущей сессии рассмотрит изменения в Конституцию относительно статуса Крыма

Новости
Народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров Фото: investigator.org.ua

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров надеется, что Конституционная комиссия, членом которой он является, в кратчайшие сроки рассмотрит предложенный рабочей группой проект изменений в Конституцию Украины относительно статуса Крыма, чтобы Верховная Рада уже на текущей сессии за него проголосовало и направила в Конституционный суда Украины.

Об этом Чубаров сообщил в эфире «5 канала», передает Центр журналистских расследований.

«В идеале было бы, чтобы мы рассмотрели согласно процедуре, установленной законодательством Украины, то есть когда вносятся изменения в Конституцию Украины, то нужно две сессии и еще вывод должен быть положительный Конституционного суда Украины. То есть было бы идеально, если бы мы прошли всю эту процедуру, скажем, на текущей сессии и на будущий осенней сессии. Реально сейчас сделать таким образом, чтобы на текущей сессии все-таки успеть внести эти изменения на рассмотрение ВР, проголосовать в ВР и направить в Конституционный суд. На это уже остается очень мало времени. Еще не собралась Конституционная комиссия еще не рассмотрела эту подготовленную поправку рабочей подгруппой», — сказал глава Меджлиса.

Он также рассказал, какие именно положения о статусе Крыма прописаны в предложенном проекте изменений в Конституцию.

«Мы очень четко говорим о том, что является источником крымской автономии, говорим о том, что есть право коренного крымскотатарского народа на самоопределение на своей Родине в составе украинского государства. Это главное, что мы говорим. А потом выписываем несколько принципов, которые имеют целью обеспечить равные права и равные обязательства всех тех, кто живет в Крыму. Мы закладываем такие толчки для будущего Крыма после деоккупации, которые приведут к тому, что Крым, который будет развиваться, условия, которые мы закладываем, одновременно будут укреплять принципы украинского государства на полуострове», — отметил Чубаров.

Говоря о том, как должна называться автономия, Чубаров сказал: «Это один из вопросов, который должен быть проголосован членами Конституционной комиссии … Есть разные подходы — чтобы сохранить существующее название Автономная Республика Крым, есть подходы, чтобы назвать Крымская автономия и есть подходы, чтобы назвать Крымскотатарская автономия».

Как сообщалось, 11 мая 2017 года Конституционная комиссия на своем заседании создала рабочую группу по наработке изменений и дополнений в Конституцию Украины в части, касающейся Автономной Республики Крым, на базе права крымских татар на самоопределение в составе украинского государства.

14 мая Петр Порошенко заявил, что готов внести в Верховную Раду предложения по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны касательно создания крымскотатарской автономии в Крыму.

17 августа Петр Порошенко заявил о необходимости ускорить подготовку изменений в Конституцию в части статуса Автономной Республики Крым с тем, чтобы соответствующий законопроект как можно скорее был презентован в Верховной Раде.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев считает, что несмотря на поддержку Петра Порошенко, рассмотрение изменений в Конституцию Украины в части статуса Крыма в Верховной Раде будет идти с трудом, поскольку в парламенте есть политические силы, которые не подержат данный законопроект.

30 ноября 2017 года Рефат Чубаров сообщил, что рабочая подгруппа Конституционной комиссии уже подготовила целостный текст изменений в Конституцию Украины по статусу Крыма. Проект содержит норму, которая определяет роль и место институтов крымскотатарского народа — Курултая и Меджлиса.

28 февраля 2018 года Петр Порошенко заявил, что немедленно поручит Конституционной комиссии обсудить предложения изменений в Конституцию относительно статуса Крыма, которые наработаны рабочей группой. По его словам, он не знал, что группа уже завершила свою работу.