В Крыму незаконно осужденный украинский активист Владимир Балух объявил голодовку

Новости
Владимир Балух Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму незаконно осужденный украинский активист Владимир Балух объявил бессрочную голодовку, протестуя против приговора «Раздольненского районного суда» по сфабрикованному против него уголовному делу о якобы «хранении боеприпасов».

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ), передает Центр журналистских расследований.

«Украинский патриот Владимир Балух объявил бессрочную голодовку… Балух протестует против приговора, который ему вынесли 16 января 2018 г. В данный момент приговор вступил в законную силу. Согласно решению суда, В.Балух должен провести в колонии-поселении 3 года и 5 месяцев. Сегодня, 19 марта 2018 года, украинца должны перевести в одиночную камеру СИЗО, в которой он будет находиться в период голодовки», — рассказали правозащитники.

Кроме того, отметили в КПГ, в понедельник в «Раздольненском районном суде» на 15:00 по местному времени назначено заседание, на котором «судья» Татьяна Пыркало будет избирать Балуху меру пресечения уже в рамках другого дела, возбужденного против него по ч.2 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), открытого во время содержания активиста под стражей.

Как сообщалось, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил украинского активиста Владимира Балуха по обвинения в якобы «хранении боеприпасов» к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Группа активистов в оккупированном Крыму обявила о сборе финансовой помощи для семьи Балуха.

МИД Украины требует от РФ допустить врачей к Владимиру Балуху, который незаконно содержится в Симферопольском СИЗО.

22 января 2018 года правозащитники призвали президента Петра Порошенко присвоить политзаключенному в оккупированном Крыму Владимиру Балуху звание «Герой Украины».

14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор «Раздольненского районного суда» Владимиру Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. Активист заявил, что поскольку «суд» не отменил незаконный приговор, то он оставляет за собой право на голодовку в знак протеста.

Напомним, 22 августа 2017 года в Крыму против Владимира Балуха возбудили еще одно уголовное дело якобы за нападение на начальника Раздольненского ИВС, который сам оскорблял и ударил украинца. 6 декабря 2017 года Владимиру Балуху вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч.2 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Обвинение выдвинуто в рамках уголовного дела, открытого во время содержания активиста в СИЗО Симферополя: ранее по этому делу его обвиняли по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).