В Крыму «суд» разрешил архиепископу Клименту стать общественным защитником Балуха

Крым

В оккупированном Крыму «Раздольненский районный суд» в понедельник, 2 апреля, разрешил архиепископу Симферопольскому и Крымскому УПЦ КП Клименту стать общественным защитником на процессе по обвинению украинского активиста Владимира Балуха якобы «дезорганизации деятельности» Раздольненского ИВС. Украинец уже 2 недели голодает, протестуя против ранее вынесенного незаконного приговора за якобы «хранение оружия».

Об этом сообщил на своей странице в Facebook крымский активист Михаил Батрак, передает Центр журналистских расследований.

«Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент стал новым защитником в деле украинского активиста Владимира Балуха. Также он благословил Владимира во время судебного заседания», — написал Батрак.

Он напомнил, что «суд» рассматривает уголовное дело, которое против Балуха сфабриковали по ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент и Владимр Балух в «Раздольненском райсуде», 2 апреля 2018 г Фото: Михаил Батрак

Как сообщает издание Крым.Реалии, «Раздольненский районный суд» удовлетворил ходатайство адвокатов украинского активиста, чтобы его общественным защитником стал архиеписком Климент. В ходатайстве говорится, что основанием для него является необходимость поддержать психологическое состояние Балуха, подорванное сложившейся вокруг него ситуацией.

Также «суд» удовлетворил ходатайство об аудиопротоколировании судебного заседания.

При этом в связи с неявкой потерпевшего, начальника Раздольненского ИВС Анатолия Ткаченко судебное заседание было перенесено на 11 апреля.

Как сообщалось, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил украинского активиста Владимира Балуха по обвинения в якобы «хранении боеприпасов» к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор «Раздольненского районного суда» Владимиру Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.

19 марта так называемый «Раздольненский районный суд» избрал для Владимира Балуха меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июня в уголовном деле по обвинению в якобы «дезорганизации деятельности» Раздольненского ИВС.

По информации Крымской правозащитной группы голодающий Балух сильно похудел и осунулся.

Напомним, 22 августа 2017 года в Крыму против Владимира Балуха возбудили еще одно уголовное дело якобы за нападение на начальника Раздольненского ИВС, который сам оскорблял и ударил украинца. 6 декабря 2017 года Владимиру Балуху вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч.2 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Обвинение выдвинуто в рамках уголовного дела, открытого во время содержания активиста в СИЗО Симферополя: ранее по этому делу его обвиняли по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).