В КГБ Беларуси не исключают обмен украинского журналиста Шаройко на задержанного в Украине белоруса

Новости
Павел Шаройко Фото: Елена Шаройко

Председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик не исключает в будущем обмен осужденного в Минске на 8 лет по обвинению в «шпионаже» украинского журналиста Павла Шаройко на белорусского гражданина Юрия Политика, которого судят в Украине за шпионаж.

Об этом руководитель белорусской спецслужбы сообщил в среду, 30 мая, журналистам в Минске, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство ТАСС.

Вакульчик призвал не увязывать арест и приговор гражданину Украины Шаройко с арестом и судом в Украине по обвинению шпионаже гражданина Белоруссии Юрия Политика. «Я бы не увязывал все эти вещи», — сказал он.

При этом председатель КГБ Белоруссии не исключил, что в будущем между Киевом и Минском может состояться обмен осужденными гражданами. «В свое время мы обменяли кадрового разведчика, которого мы задержали несколько лет назад, на наших граждан, которые были задержаны в другом государстве», — заявил Вакульчик.

Он также подтвердил, что Шаройко был осужден на восемь лет лишения свободы.

«Этот суд состоялся еще в феврале. В принципе его вина доказана», — сказал Вакульчик.

По его словам, в настоящее время Шаройко содержится в следственном изоляторе КГБ Беларуси.

Как сообщалось, 25 октября 2017 года в Минске сотрудниками КГБ Беларуси был задержан собственный корреспондент UA:Украинське радіо, гражданин Украины Павел Шаройко, которого белорусские власти обвиняют в якобы «шпионаже».

17 ноября журналиста Шаройко посетил консул Украины.

20 ноября КГБ Беларуси заявил, что Павел Шаройко, является кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и создал агентурную сеть из граждан Беларуси, которые за вознаграждение собирали для него сведения разведывательного характера.

ГУР Минобороны Украины опровергло информацию о том, что Павел Шаройко является его сотрудником.

23 мая 2018 года посол Украины в Беларуси Игорь Кизим сообщил, что Верховный суд Беларуси вынес приговор украинскому журналисту Павлу Шаройко, которого обвинили в «шпионаже», осудив его на восемь лет лишения свободы.