Генсек Совета Европы попросил Путина освободить Олега Сенцова

Новости

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу к президенту РФ Владимиру Путину помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, который отбывает наказание в российской тюрьме и голодает уже 44-й день.

Как руководитель Совета Европы, генсек вправе это сделать согласно Европейской конвенции по правам человека, пишет «Голос Америки», передает Центр журналистских расследований.

«Документ был отправлен, ждем официального подтверждения дипломатическими каналами России», ​– пишет издание.

Напомним, 9 июня состоялся телефонный разговор президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина, во время которой была достигнута договоренность, что в ближайшее время омбудсмены обеих стран посетят заключенных граждан.

Людмила Денисова и ее российская коллега Татьяна Москалькова рассчитывают посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран.

15 июня Людмила Денисова прибыла в город Салехард и направилась в Лабытнанги, где в колонии содержится Сенцов, однако ей отказали в визите. Более того, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в нарушение достигнутых договоренностей.