Вышинскому сообщено о подозрении в незаконном обращении с оружием — прокуратура АРК

Новости
Кирилл Вышинский в Апелляционном суде Херсонской области Фото: investigator.org.ua

Подозреваемому в госизмене руководителю информресурса «РИА Новости-Украина» Кириллу Вышинскому, который находится под арестом, в пятницу, 6 июля, дополнительно сообщено о подозрении в незаконном обращении с оружием.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию прокуратуры АРК.

«06.07.2018 года прокуратурой Автономной Республики Крым и следственным отделом ГУ СБУ в Автономной Республике Крым (с дислокацией в г. Херсон) Вышинскому К.В. сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК Украины», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что 6 июня в ходе проведенных обысков в Киеве в арендованном индивидуальном банковском сейфе Вышинского был обнаружен и изъят пистолет и патроны к нему.

«По результатам судебно-баллистической экспертизы, указанный пистолет является огнестрельным оружием — самозарядным нарезным пистолетом модели «FN Browning M1906»», — указали в прокуратуре АРК.

Это оружие подозреваемый незаконно, без надлежащих разрешений, приобрел у неустановленных лиц. 

Изъятый в банковском сейфе Кирилла Вышинского пистолет FN Browning M1906 Фото: ark.gp.gov.ua

Напомним, 15 мая 2018 сотрудники СБУ совместно с прокуратурой АРК раскрыли деятельность в Украине сети медиаструктур, подконтрольных России. Правоохранители провели обыски в офисе украинского подразделения российского информагентства «РИА Новости-Украина». В ходе проведения обысков у руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского был найден паспорт гражданина РФ, а также российские госнаграды, в частности медаль РФ «За возвращение Крыма».

Вышинскому сообщили о подозрении в государственной измене. Его задержали.

17 мая Херсонский городской суд избрал меру пресечения Вышинскому в виде содержания под стражей на 60 суток до 13 июля без права внесения залога.

1 июня Апелляционный суд Херсонской области отклонил апелляционную жалобу на арест Кирилла Вышинского. В ходе судебного заседания он заявил о своем желании выйти из украинского гражданства. С соответствующей просьбой Вышинский обратился к президенту Украины Петру Порошенко.