Пять стран присоединились к продлению запрета ЕС на инвестиции в Крым

Новости

Черногория, Албания, Норвегия, Грузия и Украина присоединились к санкциям Евросоюза, который 18 июня продлил запрет на инвестиции в экономику оккупированного Крыма.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС Федерики Могерини, сообщает Центр журналистских расследований.

«18 июня 2018 Совет ЕС принял решение, которым продлил ограничительные меры (по Крыму – ред.) до 23 июня 2019 года. Страны-кандидаты Черногория и Албания, а также страна Европейской ассоциации свободной торговли Норвегия, входящая в Европейское экономическое пространство, а также Украина и Грузия присоединяются к настоящему решению Совета», — сказано в сообщении.

Как отмечается, эти страны будут обеспечивать соответствие их национальной политики принятому решению Совета ЕС.

В свою очередь Европейский Союз принимает к сведению это обязательство и приветствует его, заявила Федерика Могерини.

Как сообщалось, 18 июня 2018 года Совет ЕС продлил запрет на инвестиции в экономику оккупированного Крыма еще на год — до 23 июня 2019 года. Санкции включают в себя запреты на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, инвестиции в Крым и Севастополь и услуги, связанные с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе. Кроме того, запрещен экспорт из ЕС ряда товаров и технологий в Крым и Севастополь для транспортного, телекоммуникационного и энергетических секторов, а также для нефтегазовой и горной отраслей.

5 июля Совет ЕС продлил на шесть месяцев — до 31 декабря 2018 года — экономические санкции против России за ее действия, дестабилизирующие ситуацию в Украине.