Из оккупированного Крыма из-за санкций ушла последняя западная сеть отелей – Reuters

Новости
Отель «Севастополь» в Севастополе, апрель 2018 г Фото: Сергей Петров

Американская компания Best Western Hotels & Resorts, последняя работавшая в оккупированном Крыму западная сеть отелей, ушла с полуострова из-за санкций, введенных после незаконной аннексии полуострова Россией.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на сотрудников севастопольского отеля «Best Western Sevastopol», который работал по договору о франшизе с Best Western Hotels & Resorts, передает Центр журналистских расследований.

Бывший советский отель «Севастополь», в 2000-х годах получивший название «Best Western Sevastopol», был одним из немногих оставшихся западных символов после ухода большинства иностранных компаний из Крыма из-за аннексии. Другие известные западные бренды, среди которых McDonald’s Corp и Radisson, уже покинули полуостров.

Отель по-прежнему работает, однако бренд Best Western исчез из оформления и систем бронирования. Теперь отель называет себя «Sevastopol Hotel & Spa».

«Уход Best Western показывает, что даже через четыре года после того, как западные санкции были впервые введены, они по-прежнему выдавливают иностранных инвесторов из Крыма. Санкции запрещают американским компаниям вести бизнес в Крыму, новые инвестиции в Крым, не дают вести бизнес с длинным списком людей и компаний, а также проводить трансакции через крымские банки», — пишет агенство.

Best Western, чья штаб-квартира находится в Фениксе, штат Аризона, отказался от комментариев, посоветовав обратиться к владельцу здания или оператору гостиницы. Best Western не владеет и не управляет отелями, но дает владельцам или операторам отелей за плату использовать бренд, маркетинговую и другую поддержку.

Сотрудник отеля сказал агентству, что договор о франшизе с Best Western прекратил действие в октябре 2017 года из-за санкций.

«Теперь мы называемся просто гостиница «Севастополь». Просто перестали платить за франшизу», — сказал он.

Второй сотрудник отеля сказал, что контракт с Best Western был расторгнут из-за западных санкций.

Согласно данным российской налоговой службы, контролирующий владелец гостиницы — зарегистрированная на Сейшельских островах оффшорная компания Sevastopol Investment Group Ltd.

Напомним, 3 апреля 2014 года после оккупации Крыма Россией крымские рестораны McDonald’s были закрыты «по производственным причинам». Сотрудникам было предложено перейти на работу в другие украинские города. В апреле 2017 года стало известно, что сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s Ukraine продала имущество в оккупированном Крыму, однако детали сделки неизвестны.

В марте 2015 года Отельная группа Carlson Rezidor, управляющая четырехзвездочным отелем Radisson в Алуште, ушла из Крыма в связи с западными санкциями, введенными после аннексии полуострова Россией.

Как сообщалось, 2 марта 2018 года Дональд Трамп продлил еще на год действие указа президента США от 2014 года, в соответствии с которым были введены санкции в отношении России из-за аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

18 июня 2018 года Совет ЕС продлил запрет на инвестиции в экономику оккупированного Крыма еще на год — до 23 июня 2019 года. Санкции включают в себя запреты на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, инвестиции в Крым и Севастополь и услуги, связанные с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе. Кроме того, запрещен экспорт из ЕС ряда товаров и технологий в Крым и Севастополь для транспортного, телекоммуникационного и энергетических секторов, а также для нефтегазовой и горной отраслей.