Российский премьер обеспокоился решением проблемы с водой в оккупированном Крыму

Новости
Північно-Кримський канал в окупованому Криму

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минприроды России до 10 сентября разработать программу ликвидации дефицита воды в оккупированном Крыму.

Соответствующий документ опубликован на сайте российского правительства, передает Центр журналистских расследований.

В соответствии с поручением Минприроды должно сформировать рабочую группу, в которую войдут в том числе «представители Минобороны, Росатома, Российской академии наук и заинтересованных субъектов федерации».

Медведев также поручил Минсельхозу совместно с крымским правительством до 25 сентября разработать меры для стимулирования развития агропромышленного комплекса полуострова.

В начале июля в населенных пунктах восточного Крыма резко ухудшилась ситуация с водообеспечением населения.

Напомним, после оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

«Властями» Крыма был дан старт геологоразведке и бурению скважин для добычи воды на промышленные и сельскохозяйственные нужды. Бурение скважин, по мнению экологов, не решит проблемы с водоснабжением Крыма, а только приведет к засолению земель.

По мнению крымских ученых, региональных чиновников и аграриев альтернативы Северо-Крымскому каналу для производства качественной сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического баланса почв не существует.

По подсчетам директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаила Ромащенко, собственных водных ресурсов у оккупированного Россией Крыма без днепровской воды с материковой Украины хватит лишь для обеспечения потребностей одного миллиона жителей, то есть, менее половины населения полуострова. Водообеспеченность полуострова в 10 раз меньше потребностей крымчан.

В начале апреля 2018 года Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС РФ «Антистихия» предупредил, что в аннексированном Крыму в 2018 году возможны перебои с питьевой водой. Это может случиться из-за низкого уровня воды на открытых водозаборных сооружениях полуострова.

Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации Украины Михаил Яцюк указывает, что обеспечение оккупированного Крыма водой продолжает зависеть от того, насколько часто на полуострове выпадают осадки, несмотря на все попытки российских оккупационных «властей» придумать альтернативные схемы водоснабжения.