Голодающего в крымском СИЗО украинского политузника Балуха трижды пытались посадить в карцер

Новости
Владимир Балух в «Раздольненском райсуде» Крыма, 2 июля 2018 г Фото: RFE/RL

Украинского патриота Владимира Балуха за время содержания в СИЗО Симферополя трижды хотели посадить в штрафной изолятор, но не смогли, так как карцер переполнен.

Об этом сообщается в письменном ответе крымской “прокуратуры” на запрос защиты украинца, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

“За время содержания в СИЗО-1 на Балуха В.Г. за допущенные нарушения содержания под стражей установленного порядка в соответствии со статьями 39,40 Федерального закона от 15.07.95 №103 ФЗ “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений” трижды налагалось взыскание в виде содержания в карцере, однако выдворение в карцер не осуществлялось ввиду отсутствия свободных штрафных помещений. Установленные частью 2 статьи 39 указанного федерального закона сроки применения данных изысканий истекли”, — сказано в документе.

Балух в знак протеста против сфабрикованного дела голодает с 19 марта.

Напомним, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил фермера Владимира Балуха,  поднявшего над своим домом украинский флаг,  к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей по фальсифицированному обвинению в якобы «хранении боеприпасов».

14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.

5 июля в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по «делу о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» к 3 годам колонии общего режима. По совокупности с предыдущим делом о «хранении боеприпасов» активиста присудили к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 10 тыс рублей.

13 июля «Железнодорожный районный суд» Симферополя отклонил ходатайство адвоката Ольги Динзе об условно-досрочном освобождении украинского активиста Владимира Балуха по первому приговору.

Защита обжаловала второй «приговор» «Раздольненского районного суда» Владимиру Балуху.

6 августа Балуха доставили в Раздольненский ИВС, где он продолжает ознакамливаться с материалами второго дела против него.